Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Как в Приднестровье организуют голосование по поправкам к Конституции России

© Sputnik / Ирина ЛяховаГолосование в Приднестровье на выборах в Госдуму России
Голосование в Приднестровье на выборах в Госдуму России - Sputnik Молдова
Подписаться
Оказание Посольству РФ содействия в организации голосования по изменениям конституционных норм обсудили на совещании у руководства региона.

ТИРАСПОЛЬ, 10 июня – Sputnik. В Левобережье Днестра будут организованы два избирательных участка, на которых российские граждане, проживающие в регионе, смогут отдать свой голос в поддержку либо выразить несогласие с предлагаемыми конституционными изменениями. Оказание Посольству России содействия в проведении голосования по изменениям норм Конституции РФ обсуждали на совещании на площадке Администрации лидера Приднестровья .

"Организация голосования - это решение российской стороны. Оба участка – тираспольские. Они будут расположены по-соседству, но строго разграничены", - подчеркнули в пресс-службе Вадима Красносельского.

Празднование Дня России в регионах - Sputnik Молдова
Россия
Путин назвал дату голосования по поправкам в Конституцию России
Участок, который предназначен для голосования российских военнослужащих и членов их семей, развернут на базе воинской части Оперативной группы российских войск в Приднестровье. Второй избирательный участок будет действовать неподалеку от Дома офицеров на прицерковной площадке храма Андрея Первозванного. Недавно доступ в церковь сделали свободным, оградив храм от основной территории воинской части. Посетители двух участков не будут пересекаться. Каждый сектор обеспечен отдельным входом и выходом.

На совещании обсудили требования, предъявляемые к организации процесса голосования Роспотребнадзором и ЦИК РФ, а также санитарной службой Приднестровья.

"Социальная дистанция, дезинфекция рук и масочный режим – безоговорочны. Это позиция не только приднестровского руководства, но и российской стороны", - отмечали на совещании.

Russia Putin Crimea - Sputnik Молдова
Путин о голосовании по Конституции: приоритет - жизнь и здоровье граждан
Возможность проголосовать на тираспольском участке предоставят всем приднестровским россиянам, независимо от места проживания и прописки. Массовой доставки граждан из других районов не предусмотрено в связи с повышенным риском инфицирования в условиях компактного нахождения большого количества людей в транспортных средствах и ограниченности пропускной способности одного избирательного участка.

Голосование будет организовано в свободном порядке с соблюдением мер безопасности. Членов избирательных комиссий в преддверии мероприятия и накануне дня голосования протестируют на наличие COVID-19.

Избирательные участки будут открыты 1 июля с 8.00 до 20.00.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0