Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Манастырлы: кто пострадает в случае досрочных парламентских выборов

© Sputnik / Сергей ЦуркануСергей Манастырлы
Сергей Манастырлы - Sputnik Молдова
Подписаться
Ряды Демпартии покинул еще один депутат, и возникли серьезные опасения, что парламентское большинство вот-вот станет меньшинством. Ситуацию в молдавском парламенте в эфире радиостудии Sputnik Молдова прокомментировал политолог Сергей Манастырлы.
Манастырлы: кто пострадает в случае досрочных парламентских выборов

Парламентское большинство продолжает таять. Во вторник, 9 июня, еще один депутат объявил о выходе из фракции Демпартии. На этот раз политформирование покинул Ангел Агаке, который присоединился к парламентской группе Pro Moldova.

На данный момент в парламентском большинстве насчитывается чуть больше 50 депутатов, а точнее, 51, плюс поддерживающий парламентское большинство депутат от тираспольского предвыборного округа Александр Олейник. Таким образом, набирается 52 голоса. Как подчеркнул политолог Сергей Манастырлы, в принципе, это еще может считаться большинством, но серьезные проблемы могут возникнуть уже при отсутствии 1-2 депутатов на заседании парламента.

"Если работа законодательного органа окажется парализована, то есть если парламент в течение трех месяцев не сможет принимать никаких законов, это само по себе может служить основанием для роспуска парламента. Но я не думаю, что члены молдавского парламента заинтересованы в том, чтобы довести ситуацию до досрочных парламентских выборов", - полагает Манастырлы.

Здание парламента - Sputnik Молдова
Политика
Политические нюансы: экс-депутат о шансах появления нового большинства
Политолог отметил, что на данном этапе партия "Шор" и группа Pro Moldova окажутся главными пострадавшими в случае проведения досрочных парламентских выборов, потому что, как показывают данные соцопросов, да и просто анализ ситуации, их, скорее всего, ждут проблемы. В новом парламенте количество представителей данных политических сил уменьшится, или же они и вовсе окажутся "за бортом".

"У той же Pro Moldova до сих пор даже партии нет, чтобы полноценно участвовать в парламентских выборах. Если досрочные парламентские выборы состоятся в ближайшие три месяца, то это может стать фатальным для данной политической группировки", - добавил Манастырлы.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0