Помпео поздравил россиян с Днем России и отметил сотрудничество в годы войны

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился в Сочи с госсекретарем США М. Помпео и главой МИД РФ С. Лавровым
Президент РФ В. Путин встретился в Сочи с госсекретарем США М. Помпео и главой МИД РФ С. Лавровым - Sputnik Молдова
Подписаться
Дата отмечается с 1992 года в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР, название "День России" официально было присвоено празднику в 2002 году,

КИШИНЕВ, 12 июн - Sputnik. Госсекретарь США Майк Помпео поздравил россиян с Днем России и отметил сотрудничество двух стран в ходе Второй мировой войны.

"От лица правительства США и американского народа я поздравляю граждан РФ, которые отмечают День России", — говорится в распространенном заявлении главы американского внешнеполитического ведомства.

Он добавил, что декларация независимости "гарантирует права граждан и равную защиту перед законом, а также их готовность жить в мире и гармонии со всеми другими странами и народами".

Помпео также отметил вклад СССР в победу во Второй мировой войне и призвал помнить о том, что именно сотрудничество союзных держав, в том числе США и Советского Союза, помогло одержать победу над нацизмом.

Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп - Sputnik Молдова
Путин и Трамп обменялись поздравлениями с Днем Победы и обсудили другие темы

"Мировое сообщество отмечает 75-ю годовщину окончания Второй мировой войны, и США чтят общие жертвы всех, кто работал над разгромом нацизма, в том числе миллионов российских солдат и гражданских лиц, которые претерпели огромные лишения и гибель. Мы никогда не должны забывать, что в конечном итоге сотрудничество великих держав, в том числе и наших двух стран, покончило с нацистской агрессией в Европе", - заявил Помпео.

День России отмечается 12 июня. В этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете России. Отныне при решении всех вопросов государственной и общественной жизни РСФСР пользовалась всей полнотой власти. В мае 1991 года Верховный совет РСФСР объявил 12 июня нерабочим днем. Еще через год - в июне 1992-го - этот день был назван праздничным.

Указом президента России от 2 июня 1994 года День принятия Декларации о государственном суверенитете РФ был объявлен государственным праздником. Название "День России" официально было присвоено празднику в 2002 году, когда в силу вступил новый Трудовой кодекс, в котором были прописаны новые праздничные и выходные дни.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0