Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Что будет с ценами на фрукты и овощи эти летом: ответ экономистов

© Sputnik / Miroslav RotariСупермаркет
Супермаркет - Sputnik Молдова
Подписаться
Уже в мае инфляция существенно снизилась, а в дальнейшем ожидается падение цен на фрукты и овощи. Однако не все столь однозначно, важно, что у Молдовы будет с экспортом сельхозпродукции.

КИШИНЕВ, 13 июн – Sputnik. Летом в Молдове ожидается значительное подешевение фруктов и овощей. Такое мнение высказал корреспонденту Sputnik Молдова экономист Вячеслав Ионицэ.

Как уточнил Ионицэ, летом традиционно падают цены на продукты питания, и в ближайшее время произойдет тоже самое.

Супермаркет - Sputnik Молдова
Общество
Экзотические цены: в Молдове цитрусовые стали почти на вес золота

На это указывает еще одна предпосылка: молдавский лей значительно укрепился по отношению к другим региональным валютам – украинской гривне и турецкой лире.

"Почему важны именно эти две валюты: это две страны, откуда мы получаем самый большой импорт продуктов питания и других товаров для сельского хозяйства", - пояснил специалист.

Ионицэ уверен, что благодаря крепкому молдавскому лею будет прессинг с валютного рынка.

Ягодные страсти Молдовы - цены на сезонные лакомства разнятся>>>

"Плюс ко всему, нынешний кризис не позволяет поднять цены. Если в прошлом году был "аномальный" рост цен на продукты питания, более 12%, то в этом году, особенно к концу лета, цены значительно снизятся", - полагает собеседник.

Цены зависят от экспорта

Другой экономист, Галина Шеларь, считает, что цены также будут невысоки, однако, их резкого снижения, как в прошлые года, не произойдет.

"Пока трудно прогнозировать. Конец июня и середина июля – это тот период, когда произойдет снятие ограничительных мер в связи с пандемией. Тут все будет зависеть от того, насколько откроется внешний рынок для молдавской продукции", - заявила Шеларь.

По мнению собеседницы, уже сейчас можно сказать, что цены на некоторые ягоды выше, чем они обычно бывают в этот период.

"К примеру, клубника в Кишиневе цены для середины июня достаточно дорогая, обычно она дешевле. В то же время активно экспортируют ягоду, прежде всего, на российский рынок", - уточнила Шеларь.  

Она полагает, что, когда станет ясна ситуация с экспортом (какие будут требования к ввозу молдавской продукции, соответствует ли она им), тогда будет понятно, какие установятся цены.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0