Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Путин обозначил важность поправок в Конституцию России

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПразднование Дня России в регионах
Празднование Дня России в регионах - Sputnik Молдова
Подписаться
Президент России Владимир Путин уточнил, что внесение поправок в Конституцию является способом учесть в основном законе вопросы, которые "созрели".

КИШИНЕВ, 14 июн - Sputnik. Поправки, связанные с социальной поддержкой, следует внести в Конституцию России, чтобы социальные вопросы "не забылись и не были потом вычищены из практической жизни". Об этом заявил в воскресенье российский президент Владимир Путин.

 Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Молдова
Россия
Владимир Путин рассказал о значении России для мира

Ранее лидер России подчеркивал, что абсолютное большинство россиян поддерживают поправки в Конституцию.

Ввести изменения в основной закон России Путин предложил в январе в ходе послания Федеральному собранию. Соответствующий законопроект Госдума приняла 11 марта. В тот же день он был одобрен Советом Федерации.

"Вопросы, связанные с социальной поддержкой, когда мы говорим об особой заботе о детях, это важно упомянуть в Основном Законе страны. Когда мы говорим о социальной справедливости, которая должна выражаться в том, что не может человек получать меньше, чем минимальный размер оплаты труда, и когда прожиточный минимум должен соответствовать этому МРОТу. Там много и других вещей. Например, в конституции говорится о необходимости нормального функционирования пенсионной системы, о том, что она должна быть. Но нигде до сих пор не было сказано, что пенсионные доходы должны регулярно индексироваться", - сказал Путин в эфире телеканала "Россия 1".

Он уточнил, что внесение поправок в Конституцию является способом учесть в основном законе вопросы, которые "созрели".

"Чтобы они работали и дальше, чтобы они не забылись и не были потом вычищены из практической жизни так, как я только что сказал: есть закон о необходимости индексации пенсии, но потом принимается другой закон о бюджете, в котором делаются исключения - в этом году этого делаться не будет или будет делаться в другом режиме. Вот и все. А если в конституции прописано, то неизбежно все органы власти и правительство обязаны будут это исполнить", - сказал Путин.

Голосование по поправкам состоится 1 июля. Этот день объявлен нерабочим.

Еще по теме:

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0