Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Додон обратился к гражданам РМ по случаю 30-летия Декларации о суверенитете

© Sputnik / Мирослав РотарьПравительство РМ
Правительство РМ  - Sputnik Молдова
Подписаться
Годы независимости современного молдавского государства должны отсчитываться с 23 июня 1990 года, заявил Игорь Додон.

КИШИНЕВ, 23 июн — Sputnik.  Президент Молдовы Игорь Додон обратился к гражданам страны по случаю тридцатилетия принятия Декларации о суверенитете

"Этот документ является обязательным условием существования молдавской государственности, а дни и годы суверенитета и независимости современного молдавского государства должны отсчитываться именно с 23 июня 1990 года", - написал глава республики в Facebook.

Додон также отметил, что в этот день исполняется три с половиной года с момента принятия им присяги в качестве Президента РМ.

Виктор Пушкаш - Sputnik Молдова
Пушкаш: Декларация о суверенитете важнее Декларации о независимости

По его словам, стране нужны новые подходы во внутренней и внешней политике, а также твердые руководящие принципы, "чтобы исправить ущерб, нанесенный олигархией".

"Я охарактеризовал эти четыре подхода или тезиса: Баланс, Характер, Ответственность и наши Ценности", - заявил глава государства.

Декларация о суверенитете Молдавской Советской Социалистической республики была принята Верховным Советом МССР в Кишиневе 23 июня 1990 года. Документ должен был послужить основой для разработки новой Конституции МССР, подготовки и заключения Союзного договора в сообществе суверенных государств.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0