Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Еще одна угроза: из-за разлива Днестра в Приднестровье создают Оперштаб

© Sputnik / Rodion ProcaRîul Nistru
Rîul Nistru - Sputnik Молдова
Подписаться
Такой центр необходим для того, чтобы нормализовать обстановку, и в случае чрезвычайного положения, принять вовремя важные решения.

ТИРАСПОЛЬ, 24 июня – Sputnik. В Приднестровье создают Оперативный штаб, который будет координировать действия всех структур для предотвращения риска возникновения паводков. Указ о формировании такого центра подписал лидер региона Вадим Красносельский.

"Уровень воды в реке Днестр поднялся из-за большого количества осадков в верховье бассейна реки. В целях сосредоточения всех сил и средств для устранения возможных последствий и нормализации обстановки в кратчайшие сроки организуется Оперштаб", - поясняется в документе.

Râul Prut. Barajul Costești-Stânca - Sputnik Молдова
Общество
В реке Прут резко поднялся уровень воды: существует ли риск наводнений
Оперштабу в частности предписано организовать установку точек контроля на протяжении всей реки для тем, чтобы можно следить за подъемом уровня воды. Также вменяется в обязанность обеспечить контроль за состоянием дамб для того, чтобы своевременно выявить угрозы выхода реки из берегов на отдельных участках, а также провести срочные работы по их дополнительному укреплению.

При этом штаб должен поддерживать в постоянной готовности силы и средства для проведения спасательных работ, для ликвидации последствий наводнения,организовывать сбор информации по текущей ситуации в круглосуточном режиме.

Оперштаб также обязан обеспечить планирование эвакуационных мероприятий из зон предполагаемого подтопления (затопления). При этом особое внимание будет уделено лагерям отдыха и оздоровления. Кроме того, необходимо будет подготовить предложения по проведению упреждающей эвакуации населения.

Новый центр по оперативному реагированию возглавит глава МВД Приднестровья Руслан Мова.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0