Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Спасатели оценивают ресурсы на случай возможного разлива реки Прут

© SputnikЗаповедник "Нижний Прут"
Заповедник Нижний Прут - Sputnik Молдова
Подписаться
В связи с этой ситуацией ГИЧС созвал заседание комиссий по чрезвычайным ситуациям районов, которым грозит опасность.

КИШИНЕВ, 24 июн – Sputnik. Спасатели предупреждают, что в реке Прут может значительно подняться уровень воды. Об этом сообщили в пресс-службе Генинспектората по чрезвычайным ситуациям. 

Ploaie de primăvară - Sputnik Молдова
Общество
Последствия прошедших дождей в Молдове: пострадавшие сады, поля и крыши домов

Как отметили в ведомстве, это связано с тем, что в верхнем течении реки Прут на территории Украины выпал большой объем осадков. Из-за этого в период с 23 по 29 июня в реке вода может подняться на 1,80 – 2,20 метров.

Опасность затопления в таком случае будет грозить селу Крива и городу Костешть-Стынка вплоть до 23 июля. Спасатели предупреждают, что может произойти выход воды на пойму в районе Бричан и Единец.

Сколько продлятся дожди в Молдове: объяснение экспертов>>>

В связи с этой ситуацией ГИЧС созвал заседание комиссий по чрезвычайным ситуациям районов, которым грозит опасность. В дальнейшем специалисты будут следить за состоянием реки.

"Чиновники местных органов государственной власти должны оценить состояние защитных дамб, создавая наблюдательные посты подле реки Прут, чтобы постоянно следить за ситуацией и информировать о возможной опасности наводнения", - говорится в сообщении ГИЧС. 

В то же время руководство ГИЧС поручило провести оценку необходимых сил, которые могут понадобиться при наводнении, а также необходимых резервов для ликвидации последствий.

В ходе заседаний был рассмотрен "План гражданской защиты районов в чрезвычайных ситуациях" на случай наводнения в определенных населенных пунктах. Ситуация с уровнем подъема воды на реке Прут дополнительно контролируется через территориальные органы ГИЧС.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0