Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Социолог: пенсионеры Молдовы ностальгируют по СССР - и вот, почему

© Pixabay / beejeesСтарость
Старость - Sputnik Молдова
Подписаться
По данным председателя Ассоциации социологов и демографов Молдовы Виктора Мокану, у значительной части пенсионеров страны есть веские поводы для тоски по временам 35-летней давности, первый из них - более обеспеченная жизнь в тот период.

КИШИНЕВ, 27 июн - Sputnik. Значительная часть молдавских пенсионеров испытывает чувство тоски по советским временам потому, что не понимает, как так произошло: строили цветущую и промышленно развитую Молдавию они, а в начале 90-х годов прошлого столетия при обретении независимости завладели этим другие. Об этом Виктор Мокану заявил в комментарии корреспонденту Sputnik Молдова

"Люди были возмущены, что в 90-е они оказались никому не нужны. А сегодня, когда экономика Молдовы - в незавидном состоянии, они получают такие мизерные пенсии", - отметил Мокану. 

Люди напрямую говорят, что тогда им жилось гораздо более обеспеченно и уверенно. Сегодня, отметил социолог, многие пожилые респонденты в селах отвечают, что давно досыта не ели мяса.

Белый дом в Вашингтоне - Sputnik Молдова
Стало известно, что будущий президент США накажет "наследника СССР"

В стране, по словам собеседника, происходит демографическое тождество, когда число работающих граждан с пенсионерами фактически сравнялось.

В таких условиях пожилым людям ожидать существенного повышения пенсий вовсе не приходится, а через 7-10 лет сложится ситуация при которой, учитывая отток населения, убеленным сединами людям и вовсе может стать нечем платить пенсии, если не произойдет бурного экономического развития страны, добавил Мокану.

Сегодня уровень прожиточного минимума в Кишиневе и Бельцах варьируется у отметки в 2300-2400 леев. В сельской местности многие пожилые люди получают по 1200-1300 леев. В городе эта цифра едва дотягивает до порога в две тысячи леев.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0