Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Судьба кабмина Кику, или Возможна ли реконфигурация парламентского большинства

© Sputnik / Miroslav RotariЗдание парламента
Здание парламента - Sputnik Молдова
Подписаться
На молдавском политическом Олимпе царит напряженность: одни политические силы бравурно заявляют о возможной скорой отставке правительства, другие более осторожны в высказываниях, а третьи подчеркивают, что голосов для утверждения нового кабмина не хватит.

КИШИНЕВ, 29 июн – Sputnik. Независимый депутат Александр Олейник, от голоса которого зависит судьба парламентской коалиции, считает, что до президентских выборов большинство в высшем законодательном органе не изменится. По его мнению, фракции раскололись настолько, что практически невозможно сформировать новое правительство.

"Не вижу, как может измениться конфигурация парламентского большинства. Нет голосов для отставки нынешнего правительства, а если они даже и найдутся, то кому-то придется взять на себя некоторые обязанности в этот довольно сложный период, что означает огромный риск для партии, которая хотела бы прийти к власти", - заявил Олейник в комментарии радиостудии Sputnik.
© Sputnik / OsmatescoДепутат Александр Олейник
Судьба кабмина Кику, или Возможна ли реконфигурация парламентского большинства - Sputnik Молдова
Депутат Александр Олейник

По его мнению, в некотором роде возможно и хорошо, что действующее правительство не пользуется массовой поддержкой парламентариев, потому что каждый принятый в нынешнее время законопроект оказывает влияние на жизнь людей.

Флаг Республики Молдова - Sputnik Молдова
Политика
Политический пасьянс, или Как Молдова попала в хроническую электоральную гонку

"Хочу увидеть хотя бы одного депутата, выступающего против решения ряда проблем, с которыми сталкиваются граждане в период кризиса, связанного с бюджетом, медициной, сельским хозяйством, а также малым и средним бизнесом. Повторю, что до президентских выборов не вижу, как может быть изменена конфигурация парламентского большинства", - отметил собеседник.

Чуря: кто и для кого в парламенте расставил "олигархический капкан">>>

Ранее председатель Демпартии Молдовы Павел Филип заявил, что демократы не поддержат вотум недоверия правительству Иона Кику, если такая инициатива будет предложена. Он отметил, что не видит, каким образом могут быть получены голоса для утверждения нового кабинета министров.

Ion Dron Ион Дрон - Sputnik Молдова
Дрон: сейчас нет смысла в роспуске молдавского парламента

Выборы президента Молдовы пройдут 1 ноября 2020 года. Согласно Конституции страны, глава государства избирается на четырехлетний срок и вступает в должность со дня принесения присяги.

Последние президентские выборы проводились в Молдове в конце 2016 года. Тогда на них победил Игорь Додон. Его контр-кандидатом выступала лидер партии "Действие и солидарность" (PAS) Майя Санду. Додон принял присягу 23 декабря 2016 года.

Позиция главы государства

Президент Молдовы Игорь Додон в эфире передачи "Президент отвечает" предложил оппозиции разработать дорожную карту по организации досрочных парламентских выборов.

По словам главы государства, необходимо будет распустить парламент, чтобы на досрочных выборах граждане сделали свой выбор.

Актуальность вопроса

В последнее время в молдавском парламенте возобновилась практика так называемого политического туризма. Если за утверждение правительства Иона Кику в ноябре 2019 года проголосовали 62 депутата - демократы и социалисты, а также один независимый народный избранник, то к настоящему моменту кабинет министров пользуется поддержкой всего 50 парламентариев и одного независимого депутата, объявившего ранее о поддержке правящего большинства.

© Sputnik / MoldovaРасклад сил в парламенте Молдовы
Судьба кабмина Кику, или Возможна ли реконфигурация парламентского большинства - Sputnik Молдова
Расклад сил в парламенте Молдовы

Если оппозиционные фракции наберут в совокупности 51 мандат, тогда они смогут отправить в отставку правительство Кику. В этих обстоятельствах им предстоит сформировать новый кабинет министров. Но, если попытки назначения провалятся, парламент будет подлежать роспуску.

Далее, согласно законодательству, должны состояться досрочные выборы - и не позднее, чем в трехмесячный срок после отставки депутатского корпуса.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0