Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Валовой внешний долг Молдовы с начала года несколько увеличился

© AP Photo / LM OteroДолар
Долар  - Sputnik Молдова
Подписаться
В предварительном отчете Нацбанка указан топ-5 кредиторов республики: у кого Молдова одолжила большего денег.

КИШИНЕВ, 1 июл – Sputnik. Валовой внешний долг Молдовы с начала года вырос на 0,5%. Сумма задолженности по итогам первого квартала 2020-го достигла 7 миллиардов 580,77 миллиона долларов США. По отношению к валовому внутреннему продукту республики, он увеличился в сравнении с концом 2019-го на 0,1 процентного пункта – до 63,1% от ВВП. Такие предварительные данные приводит Национальный банк страны.

Международный валютный фонд - Sputnik Молдова
Экономика
Что будет с экономикой Молдовы в 2020 году — прогноз МВФ

По информации структуры, внешний публичный долг и гарантированный государством с начала года уменьшился на 2,5% - до миллиарда 872 миллиона долларов, составив 24,7% от общей суммы задолженности. Негарантированный долг частного сектора за тот же период вырос на 1,5% - до 5 миллиардов 708,77 миллиона долларов.

Головатюк: какие коррективы внесла пандемия в экономику Молдовы>>>

Крупнейший кредитор по состоянию на 31 марта 2020 года - группа Всемирного банка с долей в 38,5% от валового государственного внешнего долга. За ним следует следуют Международный валютный фонд с 24,1%, Европейский инвестиционный банк - с 15,6%, Европейский банк реконструкции и развития - 5,1% и Международный фонд сельскохозяйственного развития - 3,8%.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0