Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Касается бизнесменов: полномочия Налоговой с января 2021 могут измениться

© Sputnik / Miroslav RotariГосударственная Налоговая Служба
Государственная Налоговая Служба - Sputnik Молдова
Подписаться
С января следующего года ряд полномочий Министерства внутренних дел Молдовы перейдет Государственной налоговой службе.

КИШИНЕВ, 6 июл - Sputnik. Правительство разработало законопроект, согласно которому Государственную налоговую службу страны наделят дополнительными полномочиями по расследованию и уголовному преследованию за совершение экономических преступлений.

Госсекретарь министерства финансов Дорел Норок заявил в интервью Sputnik Молдова, что на данный момент у Налоговой службы уже есть ряд полномочий по установлению состава преступления, а новые компетенции позволят инспекторам проводить и уголовное следствие по делу.

"Есть 11 типов преступлений, таких, как незаконное ведение предпринимательской деятельности, уход от налогов физических лиц и так далее. Теперь Налоговая служба сможет осуществлять уголовное преследование по экономическим преступлениям, заниматься их расследованием", - сказал чиновник. 

Justiție - Sputnik Молдова
Общество
В Молдове может появиться новый суд — антикоррупционный
Норок уточнил, что расширения штата сотрудников Налоговой службы при этом не произойдет, в составе ведомства создадут специальное подразделение, занимающееся расследованием экономических правонарушений.

Законопроект отправлен на рассмотрение в парламент Молдовы. В случае его принятия депутатами в двух чтениях и промульгации президентом страны, новый закон может вступить в силу с 1 января 2021 года.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0