Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Депутат объяснил, когда может решиться ситуация с российским кредитом

© Sputnik / OsmatescoNicolae Pascaru
Nicolae Pascaru - Sputnik Молдова
Подписаться
Получение российского кредита: когда возобновятся переговоры и когда получится достичь какой-либо договоренности по соглашению, на эти вопросы ответил депутат молдавского парламента.

КИШИНЕВ, 7 июл – Sputnik. Переговоры по российскому кредиту могут возобновиться, но решение этого вопроса зависит в первую очередь от уровня ответственности правительства Молдовы. Такое мнение высказал в эфире радио Sputnik Молдова депутат-социалист Николае Паскару.

Галина Шеларь - Sputnik Молдова
Шеларь: мы не вправе диктовать условия, чтобы взять кредит у России

По его мнению, есть и другие факторы, которые могут повлиять на решение вопроса по кредиту.

"После заявлений президента, переговоры могут возобновиться. Но заниматься этим вопросом должно правительство", - пояснил Паскару.

Отвечая на вопрос, есть ли шанс добиться какого-либо решения по найму, депутат ответил, что такое вряд ли возможно.

"Думаю, что нет никаких шансов договориться о кредите до осени. Эти переговоры требуют времени, а ситуация в молдавской политике очень переменчива", - считает парламентарий.

Президент Молдовы Игорь Додон после визита в Москву 24 июня, заявил, что вскоре власти республики намерены инициировать процедуру возобновления переговоров по получению российского кредита в 200 миллионов евро. 

"Мы договорились о возобновлении переговоров по получению кредита в 200 миллионов евро, который будет ориентирован на поддержку национальной экономики – на дороги, инфраструктуру, поддержку бизнеса", - отметил Додон.

Президент пояснил, что эта процедура предполагает участие парламента, парламентских комиссий, а затем подписание декрета президентом об инициировании переговоров, а затем следуют и действия на уровне правительства.

Депутат ПСРМ о кредите от ЕС и поставленных условиях>>>

"Сделаем все возможное, чтобы учесть и возражения, которые были ранее относительно процедуры ратификации и утверждения этого кредитного соглашения", - отметил глава государства.

Скандал с российским кредитом

Ранее правительство Иона Кику достигло договоренности с РФ о получении кредита в 200 миллионов евро под 2% годовых на 10 лет. Однако Конституционный суд республики 7 мая признал неконституционным данное соглашение о займе. Это произошло с подачи депутатов от фракций PAS, DA и группы Pro Moldova.

Владимир Брутер - Sputnik Молдова
Брутер: вопрос о кредите от России был экономическим, а стал политическим

Госдума РФ: депутаты не просили правительство отказывать Молдове в кредите>>>

Решение Конституционного суда Молдовы признать неконституционным российско-молдавское соглашение о предоставлении Кишиневу кредита является политизированным, заявил ранее замминистра иностранных дел России Андрей Руденко.

"Это решение вызывает недоумение и сожаление. Недоумение – потому, что, во-первых, с просьбой о кредите обратилась молдавская сторона, Россия никому ничего не навязывала. И, во-вторых, переговоры по соглашению велись открыто и транспарентно, начиная с ноября 2019 года. Их ход освещали молдавские СМИ. Почему-то на том этапе никто не ставил вопрос о конституционности переговоров", - отметил Руденко, слова которого приводятся в сообщении МИД РФ.

По итогам встречи с заместителем главы администрации президента России, спецпредставителем главы российского государства по развитию торгово-экономических отношений с РМ Дмитрием Козаком 25 июня в Москве президент Молдовы Игорь Додон сообщил, что Кишинев и Москва возобновят переговоры по предоставлению республике кредита в 200 миллионов евро.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0