Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Приднестровье планируют построить центр для ухода за онкопациентами

© Photo : Пресс-служба мэрии Москвы / Перейти в фотобанкПалата в перепрофилированном корпусе центра им М.И. Сеченова для лечения пациентов с коронавирусом.
Палата в перепрофилированном корпусе центра им М.И. Сеченова для лечения пациентов с коронавирусом. - Sputnik Молдова
Подписаться
В селе Кицканы левобережные власти намерены открыть центр паллиативной помощи, в котором будет предоставлен уход за пациентами, столкнувшимися с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеванием.

ТИРАСПОЛЬ, 8 июл – Sputnik. Возле Кицканского монастыря может появиться центр паллиативной помощи. Место для размещения подобного учреждения посетили глава Минздрава региона Кристина Албул вместе со своим заместителем Татьяной Чолак и с замминистра экономического развития Приднестровья Иваном Унту.

"Комиссия осмотрела пустующий объект, расположенный около Свято-Вознесенского Ново-Нямецкого монастыря и сельской врачебной амбулатории. Рассматривается вариант размещения там медико-социального учреждения для помощи онкобольным гражданам", - пояснили  Минздраве.

По словам Албул, речь идет о стационаре для паллиативного лечения на финальных стадиях онкологических заболеваний.

Детское онкологическое отделение городской больницы - Sputnik Молдова
Общество
В Приднестровье увеличат срок оплаты пособия по уходу за детьми с онко
"Это место соответствует всем требованиям, предъявляемым к данным организациям во всем мире. Близость монастыря и леса создают благостную, умиротворенную обстановку", - считает руководитель ведомства.

Большое трехэтажное здание строилось под больницу, но так ею и не стало. Здесь имеется газ, вода, автономная котельная.

"Добротное, хорошее здание, территория внушительных размеров. Нужно провести экспертную техническую оценку, сделать смету, чтобы запланировать включение этого объекта в Программу Фонда капвложений на 2021 год", - отметил Унту.

Немаловажное значение играет то, что здание находится недалеко от Тирасполя и Бендер – главных городов Приднестровья, расположенных в центре региона. Благодаря близости Кицкан с этими городами персоналу и родственникам больных будет удобно добираться до места расположения центра. Прилегающая территория позволяет благоустроить парковую зону для комфорта пациентов.

В Приднестровский проектный институт направят обращение для того, чтобы его специалисты определили объемы работ по реконструкции объекта и включения его в Программу Фонда капвложений.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0