Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Муравский: на какую финансовую помощь рассчитывать Молдове

© Sputnik / Rodion ProcaАлександр Муравский
Александр Муравский - Sputnik Молдова
Подписаться
Экономический эксперт Александр Муравский в эфире студии Sputnik Молдова ответил на вопрос, может ли Молдова в нынешних сложных кризисных условиях рассчитывать на приток прямых иностранных инвестиций, а также заемных средств.
Муравский: на какую финансовую помощь рассчитывать Молдове

Сегодня Молдове не приходится рассчитывать на щедрый приток иностранных финансов, так что стране придется довольствоваться малым, полагаться на собственные силы и ценить любые приходящие в страну ресурсы — в виде помощи или кредитов. Что касается прямых иностранных инвестиций, то здесь у нас и в лучшие времена было не все благополучно, а сейчас, в моменты экономического кризиса во всем мире и политического кризиса в самой Молдове, рассчитывать на них тем более не приходится. Такого мнения придерживается экономист Александр Муравский.

"В нынешней ситуации я думаю, что эта страница пока временно закрыта и никаких особых подвижек не ожидается. Прямых иностранных инвестиций практически не будет, за исключением притока каких-то средств тем филиалам иностранных компаний, которые здесь уже открыты. А притока серьезных новых инвестиций ждать не стоит", - отметил Муравский.

Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Макрофинансовая помощь от ЕС: Молдова может получить 100 миллионов евро
По его мнению, Молдове на данном этапе можно рассчитывать разве что на помощь от международных финансовых организаций, таких как Международный валютный фонд, Мировой банк, или международных структур, в частности, Евросоюза.

Также эксперт высказался по вопросу о судьбе российского кредита. На данный момент, подчеркнул Муравский, есть только обещание российской стороны возобновить переговоры, поэтому нужно сначала, чтобы договор был составлен, а затем представлен в парламенте для окончательного утверждения.

"В текущей ситуации с парламентом, я не исключаю того, что Россия может немножко притормозить, потому что при этом политическом раскладе в парламенте у антироссийски настроенных сил могут найтись десятки причин это соглашение не принять", - заявил Муравский.

Так что ситуация в парламенте многократно увеличивает риск того, что соглашение о кредите от Российской Федерации не будет подписано и в новом виде. Возможно, что все будет благополучно, и пессимистичные прогнозы не сбудутся, но и списывать их со счетов нельзя, добавил экономист.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0