Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Президент поздравил верующих с праздником Святых Апостолов Петра и Павла

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкРепродукция картины Эль Греко "Апостолы Петр и Павел"
Репродукция картины Эль Греко Апостолы Петр и Павел - Sputnik Молдова
Подписаться
Православные христиане 12 июля чтут память апостолов Петра и Павла. Президент Молдовы Игорь Додон обратился к верующим с поздравительным сообщением.

КИШИНЕВ, 12 июл – Sputnik. В воскресенье православная церковь отмечает день Святых Апостолов Петра и Павла. Игорь Додон поздравил верующих Молдовы с одним из важнейших религиозных праздников. 

Президент отметил, что апостолы Пётр и Павел, ученики Иисуса Христа, больше всего содействовали распространению христианства в мире. Их чтят в один день, поскольку оба умерли в 67 году I века нашей эры, во времена гонений на христиан, устроенных императором Нероном.

"По случаю праздника передаю самые искренние поздравления всем согражданам, особенно тем, кто сегодня отмечает именины. Желаю всем здоровья, благополучия и всего хорошего", – написал президент на своей странице в Фейсбуке.

Статуя апостола Петра (скульптор Джузеппе де Фабрис) у собора святого Петра в Ватикане - Sputnik Молдова
Петров день, 12 июля - день апостолов Петра и Павла: традиции и обычаи
Этот христианский праздник Русская православная церковь относит к категории "великих". Его предваряет многодневный пост, который начинается через неделю после Троицы. 12 июля после праздничной службы постившиеся разговляются.

В народном календаре праздник в честь Святых Апостолов Петра и Павла венчает середину сельскохозяйственного летнего сезона и период сенокоса. Традиционно этот день называли "верхушкой лета".

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0