Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Тревожная статистика: во время пандемии стало больше домашнего насилия

© Fotolia / Viacheslav LakobchukМужчина с ножом
Мужчина с ножом - Sputnik Молдова
Подписаться
Жертвы насилия в семье нуждались в консультации психолога, а многие из них обращались не за советом и решением, а просто хотели быть услышанными.

КИШИНЕВ, 12 июл - Sputnik. С марта и по настоящее время количество звонков от жертв домашнего насилия на номера телефонов доверия увеличилось на 30%. Такие данные привела в эфире радио программы ATITUDINI психолог Независимого общественного центра La strada Даниела Дабижа. 

"В период пандемии и до момента послаблений поступило более 400 звонков. Жертвы насилия в семье нуждались в консультации психолога, а многие из них обращались не за советом и решением, а просто хотели быть услышанными", - заявила специалист. 

Семейное насилие - Sputnik Молдова
Общество
Новый повод: на фоне пандемии в молдавских семьях растет насилие
Она отметила, что большая часть звонков (65%) поступали от городских жительниц,  из этих данных можно сделать несколько очевидных выводов.

"В сельской местности люди подключены к различным сельхозработам и женщины имеют, куда сбежать, располагают более широким кругом занятий. В городе же, женщины вынуждены находиться в четырех стенах со своим партнером и еще острее ощущают абьюз", - пояснила Дабижа. 

Как подчеркнула собеседница, многие представительницы слабого пола были вынуждены бросить свою работу из-за карантина и оставаться дома с детьми.  Как считает Дабижа, ситуацию может усугубить экономический фактор: мужчина остается единственным работающим человеком в семье. который способен ее содержать. 

Полиция о насилии в семье: "Во многих случаях у нас связаны руки">>>

Стоит отметить, что услуги организации La Strada были доступны во время всего периода карантина, женщины могли обращаться за помощью в любой момент.

С начала года в Молдове зарегистрировано 678 случаев домашнего насилия, что на 13% больше, чем за тот же период в 2019 году.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0