Двое фермеров в Каушанах снесли дамбу, чтобы получить компенсацию

© Photo : Facebook / Alexandru PînzariВоенные ликвидируют последствия наводнений
Военные ликвидируют последствия наводнений  - Sputnik Молдова
Подписаться
Аграрии посчитали, что получение денег от государства за ущерб от наводнения выгоднее, чем возделывание полей, уничтоженных засухой, поэтому решили пойти на хитрость.

КИШИНЕВ, 13 июл — Sputnik. Двое жителей Каушанского района обвиняются в умышленном повреждении защитной дамбы у реки Днестр с целью затопления их сельскохозяйственных культур, расположенных в Штефан-Водском районе. Тем самым, по версии следствия, они хотели добиться получения от государства компенсации за ущерб, якобы нанесенный стихийным бедствием. Об этом сообщили в Генпрокуратуре страны.

Urmările ploilor torențiale și inundațiilor în raionul Ialoveni. - Sputnik Молдова
Общество
Сколько денег выделяет правительство пострадавшим от наводнения селам

По данным районной прокуратуры Штефан-Водэ, двое фермеров наняли водителя бульдозера, который 7 июля намеренно повредил часть защитной плотины, расположенной между селами Крокмаз и Тудора. В результате были залиты сельскохозяйственные угодья "заказчиков", засеянные пшеницей, но пострадавшие от засухи. Впоследствии, по словам прокуроров, они собирались заявить, что их поля были уничтожены наводнением в результате разрушения дамбы.

По оценкам специалистов, разрушив гидротехническое сооружение, предназначенное для защиты города от наводнений, злоумышленники нанесли государству ущерб примерно в миллион леев. 

Один из подозреваемых помещен под арест на 15 суток. Его сообщник объявлен в розыск.

Если вина аграриев будет доказана, им грозит тюремное заключение сроком до 6 лет.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0