Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Бесплатная учеба в вузах: какие планы у Минобразования

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЭкзамен
Экзамен - Sputnik Молдова
Подписаться
В этом году приоритет отдан таким направлениям как педагогика, медицина, сельскохозяйственные науки и инженерия.

КИШИНЕВ, 16 июл - Sputnik, Дарья Чернега. Министерство образования, культуры и исследований представило план приема на бюджетные места в молдавские вузы. В этом году на бесплатное отделение поступят 8645 студентов. При этом 5000 из этих мест предусмотрены для первого цикла обучения (лицензиат), остальные распределят между теми, кто хочет получить степень магистра.

Экзамен - Sputnik Молдова
Общество
Прием в университеты в Молдове унифицировали

Как отмечают в профильном министерстве, в этом году приоритет отдан таким направлениям, как педагогика, медицина, сельскохозяйственные науки и инженерия.

В связи с пандемией и общей нехваткой врачей было принято решение предоставить 35 дополнительных бюджетных мест абитуриентам медицинского университета.

При этом, как и в прошлые годы больше всего бюджетников зачислят в педагогические вузы. Их доля в системе высшего образования Молдовы составляет 25%.

За педагогическими специальностями следуют такие направления как инженерия, технологии и архитектура, под которые отведено 1107 бесплатных мест в университетах, или же 24%. 

Однако больше всего абитуриентов на бюджетной основе примут в Академии публичного управления при президенте Молдовы. В этом учебном году там откроют 200 вакансий на цикл "мастерат". В правительстве это решение объясняют тем, что на обучение управленческим специальностям поступил заказ от нескольких министерств республики.

Как ранее сообщили в Министерстве образования, культуры и исследований, в этом году прием документов в вузы будет осуществляться по измененным правилам. Абитуриенты будут подавать их в режиме онлайн. Те, кто пройдет отбор и будет зачислен, должны будут принести оригиналы в учебное заведение.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0