Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Отменят ли для граждан Молдовы режим самоизоляции - ответ Минздрава

© Sputnik / Anatolii KiriakКишинев соблюдает меры безопасности из-за коронавируса
Кишинев соблюдает меры безопасности из-за коронавируса - Sputnik Молдова
Подписаться
На брифинге в пятницу в Министерстве здравоохранения, труда и социальной защиты Молдовы рассказали, отменят ли 14-дневную самоизоляцию для тех, кто въезжает в страну из-за рубежа.

КИШИНЕВ, 17 июл - Sputnik. Гражданам Молдовы не стоит рассчитывать в ближайшее время на то, что по приезду из-за границы для них отменят обязательный режим 14-дневной самоизоляции. Об этом на брифинге в пятницу рассказал госсекретарь Минздрава Константин Рымиш.

"Режим самоизоляции в течение 14 дней будет и далее соблюден для тех, кто въезжает в страну, поскольку этот метод является наиболее эффективным для предотвращения распространения вируса нового типа", - заявил чиновник. 
Вид на пограничный переход между Словенией и Италией - Sputnik Молдова
Важно для граждан Молдовы - ограничения в Италии в связи коронавирусом

Позиция Министерства здравоохранения республики заключается в том, что тестирование лиц, въезжающих в страну, не проводится сразу же, поскольку - не факт, что удастся выявить вирусный недуг, если человек приехал на родину в первый-второй день заражения. Клинические симптомы COVID-19 могут проявиться позже, на 4-5 день.

Рымиш напомнил гражданам страны, что их ждет, если они по возвращении в страну не будут соблюдать предписаний Национальной комиссии по чрезвычайной ситуации в здравоохранении. 

"В Уголовном и Административном кодексах четко указано, что лицо, которое сознательно нарушило карантинные ограничения и режим самоизоляции при въезде в страну, несет прямую ответственность за заражение других граждан", - сказал госсекретарь. 

В то же время Рымиш поспешил успокоить общество и опровергнуть появляющиеся спекуляции о том, что в Молдове заканчиваются тесты на COVID-19. 

Недостатка в тестах не будет в ближайшее время, поскольку партия в 100 тысяч единиц уже проходит таможенный контроль и вскоре будет распределена между профильными медуреждениями республики.

С 17 марта по 15 мая в Молдове действовало чрезвычайное положение в связи с распространением коронавируса нового типа. А с 15 мая ввели режим ЧП в области здравоохранения, который был продлен до 15 июля, а затем и до 31 июля.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0