Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Топ стран, в которые Молдова экспортирует мороженое 

© Photo : Boston MagazineМороженое / Ice-cream
Мороженое / Ice-cream - Sputnik Молдова
Подписаться
На сегодняшний день молочная отрасль республики экспортирует всего два вида продуктов – сыры и мороженое.

КИШИНЕВ, 19 июл – Sputnik. Кто бы мог подумать, но Молдова довольно успешно экспортирует мороженое. Правда, в бизнес вмешался коронавирус – из-за чего поставки этого товара за границу упали сразу в несколько раз. Об этом в комментарии Sputnik рассказала исполнительный директор Национальной ассоциации производителей молока и молочных продуктов Каролина Линте.

На сегодняшний день молочная отрасль республики экспортирует два вида продуктов – сыры (с тарифным кодом 0406) и мороженое (2105).

"Мороженое Молдова продает в Камерун, Бенин, Гану, Ирак, Кот-д’Ивуар, Мали, Саудовскую Аравию, Сенегал, Сьерра-Леоне, Объединенные Арабские Эмираты. Экспортирует в принципе один производитель. Из-за пандемии практически в четыре раза снизилась отправка этого продукта", - отметила Линте.
© Sputnik / Алена МатвееваТоп стран, в которые Молдова экспортирует мороженое
Топ стран, в которые Молдова экспортирует мороженое  - Sputnik Молдова
Топ стран, в которые Молдова экспортирует мороженое

По словам собеседницы, Молдова, к сожалению, не является экспортером молочной продукции в страны ЕС. "Из-за логистики нам очень тяжело осуществлять этот экспорт. Он идет через Украину, через море. Если бы у нас была возможность, то мы бы экспортировали больше", - сказала Линте.

Il cibo fa parte, con il petrolio e le altre materie prime,  delle cosiddette commodity che sono sempre di più oggetto di morbosa attenzione . - Sputnik Молдова
Экономика
Кризис прошелся и по молдавской "молочке": чего ждать от 2020 года
Показатели по брынзе и кашу, которые экспортируются в страны ЕАЭС (в РФ), следующие: за первый квартал 2018 года - 180 тонн, 2019-го – 204 тонны, 2020-го – 131 тонна.

"Пандемия сказалась на отправке товаров. Но все-таки в страны, которые к нам ближе расположены, несмотря на коронавирус, экспорт не так сильно сократился, а вот по странам, которые находятся на большем расстоянии, спад оказался ощутимее", - отметила собеседница.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0