Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Когда у Кишинева будет генплан развития: ответ главного архитектора города

Подписаться
Последний перспективный генплан был разработан в 2007 году. Теперь примэрия располагает более свежим вариантом документа, в разработке которого помогли партнеры из Россия и Румынии.

КИШИНЕВ, 22 июл - Sputnik. Главный архитектор Кишинева Светлана Доготару рассказала в эфире радио Sputnik Молдова, что в примэрии уже есть актуализированная версия генерального плана развития города. В этом оказали помощь Россия и Румыния.

Улица Кишинева поздней осенью - Sputnik Молдова
Общество
Румынские урбанисты помогут Кишиневу в реализации генплана

По словам Доготару, документ остается лишь одобрить столичному представительному собранию, но на скорое решение рассчитывать трудно.  

"На данный момент, у нас есть два спонсора, это партнеры из Москвы и Бухареста. Они обеспечивают не только финансовую, но и логистическую часть. Они помогают с необходимыми экспертизами, но при этом всем у нас нет насчет этого документа определенного решения мунсовета», - заявила Доготару.

Она отметила, что столичным избранникам пора понять, что они все находятся в одной лодке и несут ответственность за разработку городского плана.

"Ждем ответа мунсоветников через неделю", - добавила собеседница.

Специалист пояснила, что генплан города должен быть разработан в течение года или полутора лет, остальные процедуры нужно решить еще в течение полгода.

Кишинев соблюдает меры безопасности из-за коронавируса - Sputnik Молдова
Общество
Какие инициативы по благоустройству Кишинева поддержит президент

С 1 августа в Кишиневе появится новый маршрут микроавтобусов>>>

"Последний генплан города был разработан в 2007 году, но он также нуждается в обновлении, учитывая, что постепенно мэрия собирается оцифровать процессы принятия решений", - отметила Доготару.

Ранее глава кишиневской администрации Ион Чебан заявил, что разработка общего градостроительного плана Кишинева затягивается из-за блокировки муниципального совета.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0