коронавирус лого - Sputnik Молдова
Коронавирус

Украина: еще месяц под "адаптивным карантином" из-за коронавируса

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкМедики в костюмах биологической защиты у специального поезда №906/905 Киев - Москва - Киев, прибывшего на железнодорожный вокзал Киева
Медики в костюмах биологической защиты у специального поезда №906/905 Киев - Москва - Киев, прибывшего на железнодорожный вокзал Киева - Sputnik Молдова
Подписаться
Общенациональный карантин был введен в соседней стране 12 марта, через два месяца перешли на менее жесткий режим, который в последний раз продлевался до 31 июля.

КИШИНЕВ, 22 июл - Sputnik. Кабинет министров Украины на заседании в среду продлил адаптивный карантин в стране до 31 августа, который ранее действовал до 31 июля, сообщает правительственный портал.

Памятник Дюку де Ришелье в Одессе - Sputnik Молдова
В Одессе из-за коронавируса введены новые ограничения

Из-за вспышки COVID-19 власти страны с 12 марта ввели общенациональный карантин сроком на месяц, позже он несколько раз продлевался.

Кабмин решил смягчить ряд ограничительных мер с 11 мая, имелось в виду, что после этой даты местные администрации могут прибегать к "адаптивному карантину", то есть в случае обострения инфекции в отдельных регионах карантинные меры будут усиливаться именно там, а не по всей стране.

"Предлагается проектом постановления кабинета министров установить карантин и внедрение усиленных противоэпидемиологических мер на территориях со значительным распространением острого респираторного заболевания COVID-19... Новое постановление будет действовать с 1 по 31 августа", – заявил министр здравоохранения Максим Степанов в среду на заседании правительства.

По его словам, в зависимости от уровня заболеваемости будут устанавливаться три зоны эпидемиологической опасности: зеленая, оранжевая и красная. Зоны будет определяться автоматизированной программой на основе определенных алгоритмов. В каждой зоне будут действовать соответствующие ограничения.

​Правительство также выделило дополнительные средства на социальную помощь гражданам.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 14,5 миллиона случаев заражения, свыше 607 тысяч человек скончались.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0