Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Ларюшина: рынок труда в Молдове испытывает дефицит квалифицированных кадров

Подписаться
Выход Молдовы из кризиса затрудняется тем, что у нас наблюдается серьезный недостаток на рынке труда, заявила в интервью студии Sputnik Молдова экономический эксперт Татьяна Ларюшина.
Ларюшина: рынок труда в Молдове испытывает дефицит квалифицированных кадров

Все инфраструктурные проекты, задуманные в Молдове, потребуют кадров высокой квалификации, но за годы, когда отток рабочей силы из страны был огромным, сформировался дефицит специалистов. И, кто бы мог подумать, но Молдова, которая долгое время была страной-поставщиком дешевой, но при этом высококвалифицированной рабочей силы как на Запад, так и на Восток, сегодня сама нуждается в ней. Как рассказала экономист Татьяна Ларюшина, у нас стареющее население, а за два десятилетия мы превратились в страну с дефицитом рабочих рук.

"Если вы спросите предпринимателей, с какими проблемами они сталкиваются, две трети, если не больше, вам скажут, что самая большая проблема — это трудовые ресурсы", - отметила Ларюшина.

Кроме того, по словам экономиста, миграция спровоцировала и такую проблему, как снижение квалификации кадров, и это затрагивает абсолютно все отрасли. Профессионалы высокого класса востребованы за рубежом, и в стране таких специалистов остается все меньше.

"Ни для кого не секрет, что освободившиеся рабочие места занимают люди, которые в любое другое время близко бы не были подпущены к работе в организации. Потому что если приходит работник, получивший не знания, а диплом, он больше проблем приносит компании, чем пользы", - заявила Ларюшина.

Бизнес, архивное фото. - Sputnik Молдова
Экономика
Как Молдове добиться успеха, а бизнесменам процветать - советы экспертов
Качество трудовых ресурсов очень сильно будет влиять на способности нашей экономики восстанавливаться после кризиса, добавила эксперт.

Сейчас мы находимся на этапе очень важных перемен, которые обычно либо "лечатся" в результате шоковых реформ, либо решаются только со сменой поколения.

Для выхода из кризиса нам необходимо увидеть преимущества даже в такой ситуации и суметь воспользоваться теми выгодами, которые можно извлечь в данном случае.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0