Экспозиция фотоаппаратов в музее киноконцерна Мосфильм в Москве - Sputnik Молдова
Фото
Смотрите самые интересные и эксклюзивные кадры того, что происходит в Молдове и мире.

Спортивная гордость страны: олимпийские призеры советской Молдавии

Подписаться
История молдавского спорта насчитывает 28 олимпийских наград, 15 из которых были завоеваны в советский период. К 40-летию легендарной московской Олимпиады-80 мы вспоминаем всех спортсменов, которые защитили спортивную честь нашей республики на Играх прошлых лет.

Молдавские атлеты были в составе советских сборных на пяти летних Играх: в Риме (1960 год), Мехико (1968 год), Монреале (1976 год), Москве (1980 год) и Сеуле (1988 год).

Список олимпийских достижений призеров из МССР насчитывает семь золотых, четыре серебряных и столько же бронзовых медалей.

Первой чемпионкой ОИ в истории отечественного спорта стала Лариса Попова из Тирасполя, которая завоевала награду высшего достоинства на Играх 1980-го года в Москве.

Эту медаль с трепетом ждали не только в Молдавии, но и во всем Советском Союзе: парная двойка Ларисы Поповой и ее напарницы Елены Хлопцевой из Минска стала первым женским экипажем в СССР, завоевавшим олимпийское золото. Кстати, эта награда высшего достоинства оказалась единственной для всей команды советских гребцов на московской Олимпиаде.

Лариса Попова - Sputnik Молдова
Олимпийский путь Ларисы Поповой: о жизни, спорте и победах над собой
Самыми урожайными Играми для отечественных спортсменов стали соревнования в Сеуле 1988 года, где молдавские спортсмены стали обладателями девяти наград, пять из которых – золотые.

По две из них получили Виктор Ренейский и действующий глава Национального олимпийского комитета Молдовы Николай Журавский, которые стали двукратными олимпийскими чемпионами в каноэ-двойке на дистанциях 500 и 1000 метров.  

Последнее золото в летописи олимпийских достижений нашей страны датируется 1992 годом, когда состоялись Игры в Барселоне. С тех пор, вот уже в течение 28 лет, Молдова не завоевывала высших наград на олимпиадах.

Вспоминайте славное спортивное прошлое страны вместе с нами. С верой и надеждой на будущие достижения.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкПервым олимпийским призером из Молдавской СССР стал легкоатлет Гусман Косанов (на фото - справа), который на Играх в Риме в 1960 году завоевал серебро в эстафете 4х100 метров.
Эдвин Озолин, Чен Цзя-Цюань, Серджио Оттолино и Гусман Косанов на дистанции 100 метров - Sputnik Молдова
1/12
Первым олимпийским призером из Молдавской СССР стал легкоатлет Гусман Косанов (на фото - справа), который на Играх в Риме в 1960 году завоевал серебро в эстафете 4х100 метров.
© Sputnik / Долягин / Перейти в фотобанкСпустя восемь лет на Олимпиаде 1968 года в Мексике молдавский спортсмен Наум Прокопец выиграл бронзу в гребле на байдарках и каноэ.
Гребец Наум Прокопец - Sputnik Молдова
2/12
Спустя восемь лет на Олимпиаде 1968 года в Мексике молдавский спортсмен Наум Прокопец выиграл бронзу в гребле на байдарках и каноэ.
© Photo : Личный архив Ларисы ПоповойСледующей медали любителям спорта из Молдовы пришлось ждать еще восемь лет. На Играх в Монреале 1976 года единственную на этом турнире награду для МССР принесла Лариса Попова (рулевая экипажа), завоевавшая серебро в академической гребле на четверке парной.
Лариса Попова - Sputnik Молдова
3/12
Следующей медали любителям спорта из Молдовы пришлось ждать еще восемь лет. На Играх в Монреале 1976 года единственную на этом турнире награду для МССР принесла Лариса Попова (рулевая экипажа), завоевавшая серебро в академической гребле на четверке парной.
© Photo : из личного архива Ларисы ПоповойЧерез четыре года, на московской Олимпиаде-80, Лариса Попова навсегда переписала историю отечественного спорта, завоевав первую в истории Молдавии золотую медаль. Двойка, в состав которой входила и Елена Хлопцева из Минска, 26 июля 1980 года пришла к финишу первой на дистанции в 1000 метров.
Лариса Попова - Sputnik Молдова
4/12
Через четыре года, на московской Олимпиаде-80, Лариса Попова навсегда переписала историю отечественного спорта, завоевав первую в истории Молдавии золотую медаль. Двойка, в состав которой входила и Елена Хлопцева из Минска, 26 июля 1980 года пришла к финишу первой на дистанции в 1000 метров.
© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкНа тех же Играх в Москве, где Попова стала первой олимпийской чемпионкой из МССР, золото в художественной гимнастике выиграла еще одна спортсменка из Молдавии – Стелла Захарова.
Гимнастка Стелла Захарова - Sputnik Молдова
5/12
На тех же Играх в Москве, где Попова стала первой олимпийской чемпионкой из МССР, золото в художественной гимнастике выиграла еще одна спортсменка из Молдавии – Стелла Захарова.
© Sputnik / Дмитрий Донской / Перейти в фотобанкXXII Летние Олимпийские игры в Москве принесли МССР еще одну медаль: легкоатлетка Светлана Крачевская (Долженко) стала серебряным призером на соревнованиях по толканию ядра.
Серебряный призер XXII Летних Олимпийских игр, легкоатлетка Светлана Крачевская - Sputnik Молдова
6/12
XXII Летние Олимпийские игры в Москве принесли МССР еще одну медаль: легкоатлетка Светлана Крачевская (Долженко) стала серебряным призером на соревнованиях по толканию ядра.
© Sputnik / Алексей Бойцов / Перейти в фотобанкСамыми медаленосными Играми для отечественных спортсменов стали соревнования в Сеуле 1988 года. Двукратным олимпийским чемпионом в каноэ-двойке на дистанциях 500 и 1000 метров вместе с Виктором Ренейским стал действующий глава НОК Николай Журавский.

На фото двукратные чемпионы Олимпийских игр, многократные чемпионы мира по гребле на каноэ, заслуженные мастера спорта СССР Николай Журавский (справа) и Виктор Ренейский осваивают индейское двоеборье (индейский биатлон).
Мастера спорта СССР Николай Журавский и Виктор Ренейский - Sputnik Молдова
7/12
Самыми медаленосными Играми для отечественных спортсменов стали соревнования в Сеуле 1988 года. Двукратным олимпийским чемпионом в каноэ-двойке на дистанциях 500 и 1000 метров вместе с Виктором Ренейским стал действующий глава НОК Николай Журавский.

На фото двукратные чемпионы Олимпийских игр, многократные чемпионы мира по гребле на каноэ, заслуженные мастера спорта СССР Николай Журавский (справа) и Виктор Ренейский осваивают индейское двоеборье (индейский биатлон).
© Sputnik / Игорь Уткин / Перейти в фотобанкЗолото футбольного турнира Игр в Сеуле досталось советской сборной, в составе которой блистал полузащитник Игорь Добровольский из Молдавской ССР.
Игрок сборной команды СССР по футболу Игорь Добровольский. - Sputnik Молдова
8/12
Золото футбольного турнира Игр в Сеуле досталось советской сборной, в составе которой блистал полузащитник Игорь Добровольский из Молдавской ССР.
© Sputnik / Владимир Родионов / Перейти в фотобанкСреди других молдавских призеров Олимпиады 1988 года в Сеуле оказался пловец Юрий Башкатов, который завоевал серебро.
Пловец Юрий Башкатов - Sputnik Молдова
9/12
Среди других молдавских призеров Олимпиады 1988 года в Сеуле оказался пловец Юрий Башкатов, который завоевал серебро.
© Photo : Федерация Бокса г. СевастопольНа Играх в Сеуле отличился еще один молдавский спортсмен – боксер Тимофей Скрябин (бронза в весе до 51 кг).
Тимофей Скрябин - Sputnik Молдова
10/12
На Играх в Сеуле отличился еще один молдавский спортсмен – боксер Тимофей Скрябин (бронза в весе до 51 кг).
© Sputnik / Владимир Родионов / Перейти в фотобанкНа той же Олимпиаде 1988 года нападающий сборной команды СССР по водному полу Сергей Маркоч из Молдавии стал обладателем бронзовой награды. На турнире Маркоч провёл 7 матчей и забил 9 голов.
Сергей Маркоч - Sputnik Молдова
11/12
На той же Олимпиаде 1988 года нападающий сборной команды СССР по водному полу Сергей Маркоч из Молдавии стал обладателем бронзовой награды. На турнире Маркоч провёл 7 матчей и забил 9 голов.
© Photo : Национальный Олимпийский Комитет МолдовыПоследнюю медаль в истории спорта советской Молдавии завоевала гандболистка Наталья Русначенко. В составе сборной СССР она стала бронзовым призёром Олимпийских игр в Сеуле.
Наталья Русначенко - Sputnik Молдова
12/12
Последнюю медаль в истории спорта советской Молдавии завоевала гандболистка Наталья Русначенко. В составе сборной СССР она стала бронзовым призёром Олимпийских игр в Сеуле.
Лента новостей
0