Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Бездымная жизнь: курильщики в Молдове должны быть готовы к изменениям

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЦех производства сигарет, архивное фото.
Цех производства сигарет, архивное фото. - Sputnik Молдова
Подписаться
Начиная с 15 августа в республике вступают в силу запреты на размещение табачной продукции в специальных витринах магазинов и супермаркетов.

КИШИНЕВ, 25 июл - Sputnik. Соответствующие поправки были внесены депутатами парламента до каникул в закон №278 от 2007 года, который регламентирует правила продажи табачных изделий в стране. Изменят свою работу и табачные киоски, сигареты в них будут продаваться по запросу покупателя, а увидеть весь ассортимент в витрине уже не получится.

Власти страны ограничили и визуальное размещение в витринах специализированных магазинов электронных сигарет и аппаратов для нагревания табака. Такие меры были предприняты с целью борьбы с курением в республике.

Поправки в закон предусматривают, что покупателям будет выдаваться специальный прайс-лист, где будут указаны наименования сигарет и цены на них. Предоставлять такой список продавец будет по требованию. Если у кассира возникнут сомнения в возрасте клиента, он вправе попросить удостоверение личности (паспорт), чтобы удостовериться, что тому уже исполнилось 18 лет.

Țigarete - Sputnik Молдова
Общество
Обыски на границе с Румынией: прокуроры изъяли сигареты на полмиллиона евро

В то же время, запрещено визуальное изображение в прайс-листе пачек сигарет. Это касается и списков цен на электронные курительные устройства, аппараты для нагревания табака. 

Отметим, что в России, Беларуси, Финляндии, Латвии, Эстонии, Великобритании, Хорватии, Словении и Исландии уже введены такие ограничения. Табачные изделия размещаются в специальных закрытых боксах.

По официальной статистике в Молдове насчитывается порядка 9 тысяч торговых точек по продаже табачных изделий.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0