В Вене стартовали консультации России и США по стратегической стабильности

© Sputnik / Maxim Blinov / Перейти в фотобанкГорода Мира. Вена
Города Мира. Вена - Sputnik Молдова
Подписаться
Переговорный раунд продлится с 27 по 30 июля , а начнутся он с заседания рабочей группы по космической безопасности.

КИШИНЕВ, 27 июл — Sputnik. В Вене началась встреча межведомственных делегаций России и США, на которой стороны обсудят актуальные вопросы в сфере международной безопасности и контроля над вооружениями, сообщило в понедельник российское постпредство при международных организациях.

US-Zerstörer USS Porter (DDG-78) feuert Tomahawk-Raketen im Mittelmeer ab (Symbolbild) - Sputnik Молдова
"Это шаг к концу света". Что последует за выходом США из СНВ-3

Консультации пройдут с 27 по 30 июля. Делегацию России возглавляет замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями (ДНКВ) МИД РФ Владимир Леонтьев. 

"Встреча экспертов России и США по вопросам стратегической стабильности в формате трех рабочих групп только что началась в Вене", – говорится в сообщении в Twitter постпредства.

Отмечается, что консультации начинутся с заседания рабочей группы по космической безопасности, в дальнейшем соберутся группы по доктринам и потенциалам, по транспарентности и верификации. Помощник госсекретаря США по международной безопасности Кристофер Форд заявил, что Соединенные Штаты на переговорах с РФ намерены выработать нормы конструктивного поведения в космосе.

Первый раунд двусторонних консультаций состоялся 22 июня. Стороны обсудили вопрос продления Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-3), поддержание стабильности и предсказуемости в условиях прекращения действия Договора о РСМД. 

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанный в 2010 году, остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Соглашение истекает в феврале 2021 года. Вашингтон заявлял о намерении не продлевать СНВ-3 и готовности разработать новый документ без "пробелов" действующего соглашения и с возможностью подключения к нему Китая. В Пекине, однако, эту идею отвергли.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0