Делегацию Киева в контактной группе по Донбассу возглавит первый президент

© Sputnik / Евгений Котенко / Перейти в фотобанкЭкс-президент Украины Леонид Кравчук.
Экс-президент Украины Леонид Кравчук. - Sputnik Молдова
Подписаться
Распоряжение о назначении Леонида Кравчука уже подписал действующий глава государства Владимир Зеленский.

КИШИНЕВ, 30 июл – Sputnik. Экс-президент Украины Леонид Кравчук согласился возглавить делегацию Киева на переговорах контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

Действующий президент Владимир Зеленский уже подписал соответствующее распоряжение.

"Я принял решение: если я смогу, а я хочу этого — что-то сделать, чтобы ускорить мир в Донбассе — я буду это делать до последнего вздоха, вот почему я и согласился", — приводит слова Кравчука РИА Новости со ссылкой на телеканал "Украина 24" .

В июле бывший президент Украины Леонид Кучма прекратил работу в контактной группе. До назначения нового человека ею руководил первый замглавы украинской делегации Алексей Резников.

Президент Украины Владимир Зеленский рассматривал кандидатуру Резникова, однако тот открыто заявил о желании остаться в своей текущей роли. По его словам, делегацию должен возглавить "представитель более старшего возраста".

Владимир Путин и Владимир Зеленский - Sputnik Молдова
Путин и Зеленский обсудили аспекты урегулирования внутриукраинского кризиса

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале того же года.

По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0