Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Двести миллионов леев для сельского хозяйства: когда фермеры получат помощь

© Sputnik / Ciobanu Victor засуха в Молдове
засуха в Молдове - Sputnik Молдова
Подписаться
На заседании правительства было одобрено положение, устанавливающее механизм предоставления помощи фермерам, которые потеряли свои посевы из-за засухи и града.

КИШИНЕВ, 31 июля — Sputnik. Из почти 415 тысяч гектаров, засеянных осенью зерновыми культурами первой группы, на 200 тысячах ущерб от засухи составил более 60 процентов, а 20 тысяч гектаров пришлось засевать повторно.

Из Фонда субсидирования сельского хозяйства для поддержки пострадавших от стихии сельхозпроизводителей было выделено 100 миллионов леев, и еще 100 миллионов — из правительственного интервенционного фонда.

Уже на следующей неделе, после публикации постановления в "Monitorul Oficial", фермеры смогут подать заявления, чтобы воспользоваться этими финансовыми средствами.

Сухая растительность на молдавском лугу - Sputnik Молдова
Общество
Колоссальные потери агросектора Молдовы: "проблемный урожай" и прогнозы

Согласно положениям документа, за каждый пересеянный гектар агропроизводители получат по 1080 леев, за пострадавший гектар озимой пшеницы - по 1000 леев, озимого ячменя - 1020 леев, озимого рапса — 1400 леев.

Ранее премьер-министр Ион Кику заявил, что из-за засухи в июле пострадали и зерновые культуры второй группы, особенно в центральном и южном регионе. По словам премьера, правительство примет меры для дополнительной помощи фермерам на сумму около 100 миллионов леев из интервенционного фонда.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0