Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Коронавирус и медперсонал: число заразившихся COVID-19 врачей растет

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкВрач с рентгеном легких в инфекционном корпусе, где лечат пациентов с COVID-19
Врач с рентгеном легких в инфекционном корпусе, где лечат пациентов с COVID-19 - Sputnik Молдова
Подписаться
Учитывая, что отмечен рост подтвержденных случаев заражения коронавирусом нового типа в целом по стране, то увеличивается и количество инфицирований среди медицинского персонала.

КИШИНЕВ, 31 июл – Sputnik. Коронавирус нового типа выявлен у 3 281 медработника в Молдове. Об этом на брифинге в пятницу заявил глава Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ) Николае Фуртунэ.

"Большего всего зараженных среди медсестер - 1477, врачей - 825, санитары - 621, вспомогательный персонал - 358", - пояснил он.
© Sputnik / Алена МатвееваСтатистика подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом нового типа среди медперсонала
Коронавирус и медперсонал: число заразившихся COVID-19 врачей растет - Sputnik Молдова
Статистика подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом нового типа среди медперсонала

Заболеваемость на 100 сотрудников медсистемы составляет среди врачей 8,3, медсестер - 6,7, санитаров - 6, а вспомогательного персонала - 3,5.

Медик показывает образцы мазка на COVID-19 - Sputnik Молдова
Общество
COVID-19 в цифрах и фактах: какова ситуация в Молдове

По статистике, тесты на вирус прошли свыше 11 тысяч работников медучреждений. Только за последнюю неделю анализы на коронавирус сдали 702 человека.

Фуртунэ пояснил динамику заболеваемости медперсонала. "У нас было 244 случаев, затем показатели упали до 113. А на этой неделе зарегистрировано 195 случаев", - сказал глава НАОЗ.

По его словам, рост числа подтвержденных случаев инфицирования COVID-19 среди медработников объясняется увеличением общих показателей по стране.

С 17 марта по 15 мая в Молдове действовало чрезвычайное положение в связи с распространением коронавируса нового типа. А с 15 мая ввели режим ЧП в области здравоохранения, который продлили до 31 августа.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0