Экспозиция фотоаппаратов в музее киноконцерна Мосфильм в Москве - Sputnik Молдова
Фото
Смотрите самые интересные и эксклюзивные кадры того, что происходит в Молдове и мире.

По следам кочевников. В Молдове появилась юрточная деревня – фото

Подписаться
На территории нашей республики сохранились свидетельства пребывания кочевых племен. Теперь жители страны могут познакомиться с деталями их быта и образа жизни: недалеко от Кишинева основали настоящий юрточный лагерь - смотрите фотоленту Sputnik.

Этнографическая деревня находится в Каларашском районе. Этот проект – плод сотрудничества молдаванки Ларисы Амбросий и уроженки Кыргызстана Анар Жолдон.

Молдавский след Золотой Орды. Вблизи Кишинева появились юрты кочевников  - Sputnik Молдова
Видео
Молдавский след Золотой Орды. Вблизи Кишинева появились юрты кочевников
Женщины встретились почти 20 лет назад в Ирландии и подружились. Прошлой осенью они решили создать в Молдове настоящий островок восточной культуры.

На территории комплекса есть 12 юрт небольших размеров, диаметром 4 и 5 метров. Это традиционное жилище народов Центральной Азии, которому не страшны ни холод, ни зной.

В качестве строительного материала используются дерево, войлок и кожа. Секции стен сделаны из тонких деревянных шестов. Войлочное покрытие не пропускает ни дождь, ни ветер.

Юрта полностью удовлетворяет потребностям кочевника в силу своего удобства и практичности: она быстро собирается и разбирается силами одной семьи всего за один-два часа. Отверстие в куполе служит для дневного освещения и позволяет пользоваться очагом.

Традиционное жилище народов Центральной Азии теперь доступно и для жителей Молдовы. В экзотической деревне можно познакомиться с элементами восточной культуры, почувствовать себя кочевником и прикоснуться к истории.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

© Sputnik / Mihai CarausЮрта – это переносное каркасное жилище с войлочным покрытием у тюркских и монгольских кочевников.
Юрта – это переносное каркасное жилище с войлочным покрытием у тюркских и монгольских кочевников. - Sputnik Молдова
1/16
Юрта – это переносное каркасное жилище с войлочным покрытием у тюркских и монгольских кочевников.
© Sputnik / Mihai CarausОна является очень надежным жилищем, которому не страшны ни холод, ни зной. Два-три человека могут собрать такой переносной дом за один час. Разобрать юрту сложнее – это занимает около двух часов.
Юрта является очень надежным жилищем, которому не страшны ни холод, ни зной. Она собирается и разбирается силами одной семьи в течение одного-двух часов. - Sputnik Молдова
2/16
Она является очень надежным жилищем, которому не страшны ни холод, ни зной. Два-три человека могут собрать такой переносной дом за один час. Разобрать юрту сложнее – это занимает около двух часов.
© Sputnik / Mihai CarausВход в юрту довольно низкий: это сделано специально для того, чтобы гость наклонился и тем самым выразил почтение хозяевам. Дверной проем из дерева в кыргызской юрте называется босого.
Вход в юрту довольно низкий: это сделано специально – для того, чтобы гость, входя, наклонился и тем самым выразил почтение хозяевам. Дверной проем из дерева в кыргызской юрте называется босого. - Sputnik Молдова
3/16
Вход в юрту довольно низкий: это сделано специально для того, чтобы гость наклонился и тем самым выразил почтение хозяевам. Дверной проем из дерева в кыргызской юрте называется босого.
© Sputnik / Mihai CarausВнутри богатое и колоритное убранство. Войлочное покрытие не пропускает ни дождь, ни ветер.
Внутри богатое и колоритное убранство. Войлочное покрытие не пропускает ни дождь, ни ветер. - Sputnik Молдова
4/16
Внутри богатое и колоритное убранство. Войлочное покрытие не пропускает ни дождь, ни ветер.
© Sputnik / Mihai CarausОтверстие в куполе служит для дневного освещения и позволяет пользоваться очагом.
Отверстие в куполе служит для дневного освещения и позволяет пользоваться очагом. - Sputnik Молдова
5/16
Отверстие в куполе служит для дневного освещения и позволяет пользоваться очагом.
© Sputnik / Mihai CarausСтроительный материал для юрты – дерево, войлок, кожа. Секции стен сделаны из тонких деревянных шестов.
Строительный материал для юрты – дерево, войлок, кожа. Секции стен сделаны из тонких деревянных шестов.  - Sputnik Молдова
6/16
Строительный материал для юрты – дерево, войлок, кожа. Секции стен сделаны из тонких деревянных шестов.
© Sputnik / Mihai CarausКонструкция юрты такова, что она может выдержать сильнейшие ураганы и землетрясения.
Конструкция юрты такова, что она может выдержать сильнейшие ураганы и землетрясения.  - Sputnik Молдова
7/16
Конструкция юрты такова, что она может выдержать сильнейшие ураганы и землетрясения.
© Sputnik / Mihai CarausВ доме, который часто приходится разбирать и перевозить на новое место, не может быть ничего лишнего, а все необходимое должно находиться на строго определенных, освященных традицией местах.
В доме, который часто приходится разбирать и перевозить на новое место, не может быть ничего лишнего, а все необходимое должно находиться на строго определенных, освященных традицией местах. - Sputnik Молдова
8/16
В доме, который часто приходится разбирать и перевозить на новое место, не может быть ничего лишнего, а все необходимое должно находиться на строго определенных, освященных традицией местах.
© Sputnik / Mihai CarausСредний диаметр юрты – шесть метров, площадь – 30 квадратных метров, высота – три метра.
Средний диаметр юрты – шесть метров, площадь – 30 квадратных метров, высота – три метра. - Sputnik Молдова
9/16
Средний диаметр юрты – шесть метров, площадь – 30 квадратных метров, высота – три метра.
© Sputnik / Mihai CarausТундук – так называется деревянный обод, скрепляющий купол. Он является символом домашнего очага.
Тундук – так называется обод, скрепляющий купол. Он выполняет функцию светового окна и дымохода и является символом домашнего очага.  - Sputnik Молдова
10/16
Тундук – так называется деревянный обод, скрепляющий купол. Он является символом домашнего очага.
© Sputnik / Mihai CarausВ Кыргызстане установка юрты входила в обязанности женщин. Мужчины поднимали тундук и готовили место для юрты.
В Кыргызстане установка юрты входила в обязанности женщин. Мужчины поднимали тундук и готовили место для юрты.  - Sputnik Молдова
11/16
В Кыргызстане установка юрты входила в обязанности женщин. Мужчины поднимали тундук и готовили место для юрты.
© Sputnik / Mihai CarausЧтобы изготовить войлок для покрытия одной юрты, необходимо остричь 25 овец. Средний срок службы такого дома в кочевых условиях – 25 лет.
Чтобы изготовить войлок для покрытия одной юрты, необходимо остричь 25 овец. Средний срок службы такого дома в кочевых условиях – 25 лет.  - Sputnik Молдова
12/16
Чтобы изготовить войлок для покрытия одной юрты, необходимо остричь 25 овец. Средний срок службы такого дома в кочевых условиях – 25 лет.
© Sputnik / Mihai CarausОбщий вес юрты – 400 килограммов. Ее можно перевозить, погрузив на двух лошадей.
Общий вес юрты – 400 килограммов. Ее можно перевозить, погрузив на двух лошадей. - Sputnik Молдова
13/16
Общий вес юрты – 400 килограммов. Ее можно перевозить, погрузив на двух лошадей.
© Sputnik / Mihai CarausКиргизская культура славится не только своим гостеприимством и уникальными кочевыми традициями, но и вкуснейшей кухней.
Киргизская культура славится не только своим гостеприимством и уникальными кочевыми традициями, но и вкуснейшей кухней. - Sputnik Молдова
14/16
Киргизская культура славится не только своим гостеприимством и уникальными кочевыми традициями, но и вкуснейшей кухней.
© Sputnik / Mihai CarausОдно из традиционных блюд – боорсоки. Это аппетитная сдоба из замешанного на дрожжах теста с добавлением сливочного масла и очень густой сметаны.
Одно из традиционных блюд – боорсоки. Это аппетитная сдоба из замешанного на дрожжах теста с добавлением сливочного масла и очень густой сметаны.  - Sputnik Молдова
15/16
Одно из традиционных блюд – боорсоки. Это аппетитная сдоба из замешанного на дрожжах теста с добавлением сливочного масла и очень густой сметаны.
© Sputnik / Mihai CarausВ современной Киргизии юрты разбивают в основном на пастбищах, где живут чабаны. Также их устанавливают по особым торжественным поводам: например, в дни национальных праздников.
В современной Киргизии юрты разбивают в основном на пастбищах, где живут чабаны. Также их устанавливают по особым торжественным поводам: например, в дни национальных праздников. - Sputnik Молдова
16/16
В современной Киргизии юрты разбивают в основном на пастбищах, где живут чабаны. Также их устанавливают по особым торжественным поводам: например, в дни национальных праздников.
Лента новостей
0