Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Просрочка на прилавках, которую выдают за свежий продукт: как это определить

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкОткрытие первого суперстора "Магнит" в Краснодаре
Открытие первого суперстора Магнит в Краснодаре - Sputnik Молдова
Подписаться
Если возникли сомнения в свежести товара или его перемаркировке, то при изучении документов потребитель имеет право сверить поставки товара со сроками его годности.

КИШИНЕВ, 9 авг - Sputnik. Часть продавцов и магазинов иногда пытается выдать залежалый или уже начавший портиться товар за свежий, что является нарушением. Именно по этой причине, выбирая товар, следует внимательно изучить его внешний вид. Об этом сказал агентству "Прайм" замглавы Роскачества Александр Борисов.

Что магазины делают с продуктами с истекшим сроком годности>>>

Официант, фото из архива - Sputnik Молдова
Общество
Ни стыда, ни совести: как клиентов обманывают в кафе и ресторанах
В итоге можно либо отказаться от сомнительной покупки, либо побороться за свои права покупателя. В соответствии со ст. 10 Закона "О защите прав потребителей" продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

"Это включает не только информацию на ценнике или в маркировке товара. По запросу потребителя продавец обязан предоставить сертификат или декларацию о соответствии наряду с накладными документами на продукцию", — уточняет эксперт.

Если есть сомнения в свежести товара или его перемаркировке, то при изучении документов, например, товарной накладной, потребитель имеет право сверить поставки товара со сроками его годности, сделать вывод о соблюдении сроков годности при его продаже.

Разная цена на полке магазина и на кассе: что нужно знать покупателю>>>

Если же покупатель установил, что товар продается с истекшим сроком годности, то стоит обратиться к администратору магазина и сделать запись в Книге жалоб магазина.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0