Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Как в Приднестровье намерены изменить перечень льготных медикаментов

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПокупатель в аптеке
Покупатель в аптеке - Sputnik Молдова
Подписаться
Как считают в Минздраве региона, новая схема лечения позволит сэкономить средства и обеспечить приобретение хотя бы части новых лекарств.

ТИРАСПОЛЬ, 12 авг – Sputnik. В Минздраве Приднестровья пересматривают перечень льготных лекарств. Так ведомство отреагировало на многочисленные обращения и жалобы приднестровцев.

"Сложилась ситуация, когда врач для эффективного лечения назначает препарат, которого нет в списке жизненно важных лекарственных средств. Пациентам приходится приобретать их самостоятельно. Как правило, это дорогостоящие лекарства", - пояснила суть проблемы руководитель ведомства Кристина Албул.

Республиканский центр скорой медицинской помощи, Тирасполь, Приднестровье - Sputnik Молдова
Общество
В Приднестровье намерены закупить авто и мебель для медучреждений
Глава Минздрава предложила пересмотреть перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, которые выдаются гражданам для амбулаторного лечения бесплатно. Это препараты для лечения пациентов с эндокринной патологией, онкологическими, психоневрологическими заболеваниями и с болезнями нервной системы.

В связи с этим специалисты должны будут изучить имеющиеся в мировой практике стандарты лечения и соотнести прописанные медикаменты с действующим перечнем.

"Задача такая – назначать схемы лечения, применяемые во всем мире и обеспечить лекарствами больных, исходя из наших возможностей. Экономя какую-то сумму, мы сможем заложить средства для определенного числа пациентов", - считает Албул.

Специалисты полагают, что бесплатными медикаментами нужно обеспечивать ту категорию больных, которые действительно в этом нуждаются – не из-за известности лекарств, а при наличии показаний, после стационарного наблюдения и по решению врачебной комиссии. Таким образом, будет применяться индивидуальный подход к каждому пациенту.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0