Минск: женщины протестуют против действий силовиков - видео

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкBelarus Presidential Election Protest
Belarus Presidential Election Protest - Sputnik Молдова
Подписаться
Несанкционированная акция стартовала в первой половине дня с участием манифестанток, одетых преимущественно в белую одежду.

КИШИНЕВ, 12 авг - Sputnik. Белорусские женщины в среду проводят в Минске несанкционированную акцию, высказывая протест против действий силовиков при подавлении акций протеста в городах республики, передаёт корреспондент РИА Новости.

Протесты в Минске - Sputnik Молдова
Белоруссия, 11 августа: число другое, сценарий тот же - видео
Несанкционированная акция стартовала в первой половине дня у входа в Комаровский рынок, расположенный в центре Минска. Женщины, одетые преимущественно в белую одежду, выстроились у входа в рынок, где выступали с требованием освободить задержанных во время протестных акций. Многие из них держали в руках цветы и белые открытки в виде сердечек. Белый цвет для оппозиционно настроенных граждан Белоруссии символизирует желание сменить власть.

Участницы акции дошли до станции метро "Парк Челюскинцев", после чего организованно перешли дорогу и двинулись вдоль проспекта Независимости в обратном направлении.

Жители близлежащих домов выходят на балконы и поддерживают их одобрительными возгласами, словами "Молодцы, девочки!". Сами участницы акции периодически скандируют "Верим, можем, победим!".

Возле ЦУМа на площади Якуба Коласа они возложили цветы на тротуар, после чего начали постепенно расходиться. Как пояснила корреспонденту агентства одна из участниц акции, это делается во избежание быть задержанными правоохранителями, поскольку, по ее словам, "во дворах уже стоят автозаки".

Высказавшись возле Комаровского рынка в поддержку задержанных в ходе протестов граждан, женщины колонной двинулись в сторону Национальной академии наук Белоруссии.

Протесты в Минске, день 3 - Sputnik Молдова
Третья ночь протестов в Беларуси: вновь задержания - видео
Проезжающие по проспекту Независимости автомобилисты поддерживают их автомобильными гудками. В колонне женщин идут несколько правоохранителей, они наблюдают за происходящим, но не предпринимают никаких действий.

Вечером 9 августа в ряде белорусских городов начались массовые несанкционированные акции протеста. Митингующие в центре Минска сооружали баррикады из мусорных баков. Милиция применила против них слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты, а также вытеснила протестующих из центра города. В результате акции оппозиции были задержаны 3 тысяч человек, пострадали около 100 человек, погибших нет, сообщало МВД Белоруссии.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0