Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Сельхозпроизводители из нескольких районов Молдовы вывели агротехнику в Кишинев

Подписаться
Протесты из некоторых районов республики перенеслись в Кишинев: аграрии на сельскохозяйственной технике прибыли в молдавскую столицу, чтобы выразить недовольство тем, что их проблемы не решаются властью.

Сельхозпроизводители из нескольких районов Молдовы, чей урожай фактически погиб от продолжительной засухи, решили продолжить протесты уже в Кишинев. В столицу они свезли и агротехнику – порядка 300 тракторов.

Манифестации проходят в двух точках - у ворот города и на Хынчешстком шоссе. Затем они решат, будут ли выводить сельхозтехнику на главную площадь молдавской столицы.

Зажаты в тиски: молдавские аграрии в отчаянии протестуют и требуют помощи>>>

Аграрии просят выделить им компенсации в размере 3000 леев за каждый гектар, засаженный зерновыми, которые пострадали во время неблагоприятных погодных условий.

Производители также требуют упростить процедуру предоставления компенсаций - чтобы деньги выдавались только на основе отчетов комиссий по чрезвычайным ситуациям и местных властей. Протестующие настаивают на объявлении чрезвычайного положения в сельском хозяйстве в центральных и южных районах страны и выдаче сертификатов о форс-мажоре, чтобы эшелонировать задолженности по кредитам.

Нынешние акции протеста проводятся уже в четвертый раз.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0