Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Какие еще потери могут понести приднестровские аграрии

© Sputnik / OsmatescoЯчмень гривастый
Ячмень гривастый  - Sputnik Молдова
Подписаться
Сельхозпроизводители говорят о масштабах ущерба, нанесенного угодьям длительной засухой и апрельскими заморозками, и о возможных новых потерях.

ТИРАСПОЛЬ, 14 авг – Sputnik. Урожай зерновых и зернобобовых культур в Приднестровье в этом году втрое меньше, чем за аналогичный период 2019 года. В 2020 году намолочено всего 101,6 тысячи тонн зерновых в отличие от 339,9 тысячи тонн в прошлом году.

Согласно данным, полностью погибло 60,7 тысячи гектаров посевов озимых культур, повреждено 36 тысяч гектаров.

"Недобор составил около 265 тысяч тонн, в том числе по озимой пшенице – 220 тысяч тонн", - уточнил глава Минсельхозприроды Ефимий Коваль.

По яровым культурам такая же печальная статистика. Полностью погибло 4,5 тысячи гектаров, повреждено посевов 1,7 тысячи гектаров.

Молдавские леи - Sputnik Молдова
Общество
Что ждет молдавских аграриев: депутаты обозначили перспективы решения проблем

"Из-за засухи подсолнечник и кукуруза находятся в угнетенном состоянии и ожидается значительное снижение урожая. Если в ближайшее время не пойдут дожди, то часть посевов (без орошения) не сформирует урожай и будет списана", - пояснил Коваль.

Опасения высказал и руководитель Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья Юрий Чебан. По его информации, в некоторых хозяйствах речь идет о потере подсолнечника и кукурузы на площадях до 100%.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0