Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Новые изменения в электоральном законодательстве: что решила ЦИК

© Sputnik / Miroslav RotariЦИК
ЦИК  - Sputnik Молдова
Подписаться
В преддверии президентских выборов Центральная избирательная комиссия приняла ряд законодательных изменений. Они касаются процедуры регистрации кандидатов и некоторых аспектов голосования.

КИШИНЕВ, 19 авг – Sputnik. Центральная избирательная комиссия Молдовы утвердила изменения в положение об особенностях выдвижения и регистрации кандидатов на выборах президента Республики Молдова.

Флаги ОБСЕ - Sputnik Молдова
Политика
Выборы 2020: представители ОБСЕ встретились с руководством ЦИК

Отныне кандидат, выдвинутый на должность президента, может быть избран также руководителем инициативной группы для сбора подписей. Кроме того, во время работы группы она сможет принимать в свой состав новых членов, но не более максимально допустимого числа в соответствии с законодательством.

ЦИК внесла и некоторые поправки в Положение о деятельности окружных избирательных советов и избирательных бюро секций для голосования. Граждане, которые изменили свое место жительства, должны будут заявить об этом для голосования на президентских выборах 1 ноября 2020 года.

Чтобы получить возможность волеизъявления не по месту прописки или вида на жительство, избиратель должен подать декларацию о своем фактическом нахождении в администрацию населенного пункта, где он хочет проголосовать. После этого он будет внесен в избирательный список соответствующей секции для голосования.   

Кишиневцы голосуют на втором туре местных выборов - Sputnik Молдова
Общество
Выборы президента Молдовы - 2020: что надо знать избирателям
Данную декларацию можно представить до 1 октября включительно. К ней следует приложить копию удостоверения личности, а при подаче заявки представить его в оригинале. Декларации такого типа, поданные на предыдущих выборах, не могут быть признаны действительными.  

Также ведомство внесло некоторые корректировки в положение и модель отчета о доходах кандидатов. Декларация об имуществе и личных интересах за последние два года, предшествующие году проведения выборов, должна будет быть составлена по новому образцу.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0