Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Молдове наградят крупными денежными суммами самых достойных - подробности

© Photo : Пресс-служба правительства МолдовыЗаседание в правительстве под руководством премьера Иона Кику
Заседание в правительстве под руководством премьера Иона Кику - Sputnik Молдова
Подписаться
На заседании кабинета министров Молдовы в среду был озвучен список лауреатов Национальной премии за выдающиеся успехи в различных областях жизни государства.

КИШИНЕВ, 19 авг - Sputnik. Каждый из тех, кого удостоили Национальной премии, получит по 100 тысяч леев (около 5 тысяч евро). Об этом заявил в среду премьер-министр республики Ион Кику. 

"Мы благодарны всем лауреатам за их успешный вклад в развитие страны, за те усилия, которые они приложили для граждан республики. Желаем им успеха в дальнейшей деятельности на благо государства", - заявил премьер. 

Наибольшее число премий от государства получили медработники и коллективы врачей. Так, вознаграждения от государства было удостоено Медико-санитарное учреждение "Центр COVID-19", Центр общественного здоровья сектора Буюканы (Кишинев), коллектив Инфекционной больницы имени Тома Чорбэ.
Актриса Кейт Маккиннон с премией Эмми за лучшую актрису второго плана в комедийном сериале Saturday Night Live - Sputnik Молдова
А культурная жизнь продолжается: названы номинанты на премию "Эмми"

Премии получили и докторы хабилитат в медицине Адриан Белый, Тибериу Холбан, Михаил Чокану, Ион Мереуцэ, Виктор Пынтя, Георге Плэчитнтэ, Галина Русу, Людмила Бырка, Ливиу Яровой. Также за весомы вклад в борьбу с распространением коронавируса нового типа денежные вознаграждения от государства получили докторы биологии Владимир Карауш, Тудор Струтинский.

В области культуры и науки правительственной оценки удостоились математик Константин Гаиндрык, композитор Анатолий Кирияк, художник Андрей Мудря. Поэма "Omnia" принесла награду поэту Иону Хадыркэ, а актер Борис Бекет также получил Нацпремию за развитие театрального искусства в республике. 

За значительный вклад в развитие спорта и продвижении олимпийских ценностей и имиджа государства Национальная премия будет вручена заслуженному тренеру по греко-римской борьбе Михаилу Куку.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0