Видеокамера - Sputnik Молдова
Видео
Смотрите самые интересные и свежие видео о событиях в Молдове и мире.

Памятник "Освободителям Молдовы" от фашизма - уникальная история

Подписаться
Уже 45 лет стоит на своем месте монумент, символизирующий освобождение республики от фашистских захватчиков. Это - второй памятник, установленный на площади перед Академией Наук Молдовы.

Ранее здесь стоял каменный советский воин с автоматом "ППШ". Монумент - работа скульпторов Наума Эпельбаума и Лазаря Дубиновского. Скульптурная композиция была полностью отреставрирована в 2019 году, когда страна отмечала 75-летие освобождения от фашистской оккупации. Ежегодно 9 мая и 24 августа жители Молдовы приносят к подножию монумента цветы в знак благодарности.

Смотрите второй ролик из цикла "Помним август 1944", который посвящен 76-й годовщине Ясско-Кишиневской операции. Эта освободительная кампания стала одной из самых успешных в Великой Отечественной войне. Красная армия выбила войска вермахта из Молдавии и двинулась дальше на Балканы. Эти события предшествовали триумфальной Победе 1945 года.

Первая часть цикла:

Время неумолимо, и с каждым годом становится все меньше ветеранов, подаривших нам мирное небо и освободивших страну от нацистов. Уходят из жизни воины-победители...

Давайте сохраним память о них, историю, факты для последующих поколений! Сохраним память об освобождении Молдовы!

"Победа-75: летопись памяти и славы" - так называется наша мультимедийная платформа, посвященная героям-освободителям, событиям 1941-1944 гг. Здесь мы публикуем самые яркие факты и запоминающиеся истории, уникальные фото и видео, которые рассказывают об огненных годах войны, о яростных сражениях Великой Отечественной и о Великой Победе.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0