Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Для кого отменят двухнедельный обязательный карантин: заявление Кику

© Photo : Guvernul Republicii Moldova Punctul comun de trecere a frontierei de stat Palanca
Punctul comun de trecere a frontierei de stat Palanca - Sputnik Молдова
Подписаться
С начала осени молдавские власти вводят небольшие послабления, для граждан, возвращающихся из-за рубежа. Но эти послабления будут актуальны не для всех.

КИШИНЕВ, 21 авг – Sputnik. Граждане Молдовы, возвращающиеся из стран, входящих в "зеленые зоны", не будут придерживаться режима самоизоляции в течение 14 дней. Решение приняла в пятницу Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья. Об этом сообщил премьер Ион Кику.

"Есть список стран, который будут обновлять каждую неделю, исходя из пандемической ситуации. Его будет подготавливать министерство здравоохранения, труда и социальной защиты", -  заявил Кику.

По его словам, список намерены пересматривать на основе данных о новых случаях заражений на 100 тысяч жителей. 

Автомобильный пункт пропуска на украинской границе - Sputnik Молдова
Какие методы используют граждане Молдовы, чтобы избежать карантина

Граждане, прибывшие из стран в этом списке, смогут не соблюдать 14-дневный карантин. Другие, кто посещал страны из "красной зоны", также должны будут самоизолироваться по прибытию в Молдову. 

"Что касается транзита разных стран, прежде чем попасть в нашу республику. Многие вынуждены пересекать и страны из "красной зоны". Тут мы призываем к максимальной ответственности наших граждан, в этом случае надо соблюдать карантин", - объяснил премьер. 

С 17 марта по 15 мая в Молдове действовало чрезвычайное положение в связи с распространением пандемии. А с 15 мая ввели режим ЧП в области здравоохранения, который продлили до 31 августа.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

                                   

Лента новостей
0