Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Как пандемия COVID-19 повлияла на сферу торговли в Молдове

© Sputnik / Anatolii KiriakКишинев выходит из режима ЧП
Кишинев выходит из режима ЧП - Sputnik Молдова
Подписаться
В первом полугодии текущего года на фоне карантинных ограничений оборот торговли и рыночных услуг в республике значительно сократился. Между тем, уже в июне данный сектор начал оправляться от весенних потрясений.

КИШИНЕВ, 21 авг – Sputnik. За первые шесть месяцев текущего года оборот рыночных услуг, оказанных населению, уменьшился на 24,7%. Об этом сообщает Национальное бюро статистики.

В целом, объемы розничной торговли за январь-июнь 2020 года (за исключением автомобилей и мотоциклов) снизились на 1,4%, по сравнению с соответствующим периодом 2019 года, а оптовой – на 9,3%. Что касается покупок-продаж автотранспортных средств и мотоциклов, то их обороты упали на 22,3% (в текущих ценах).

Ion Chicu  - Sputnik Молдова
Экономика
Кику: эффекты пандемического кризиса ощущаются во всех секторах экономики
Наибольшее снижение в отечественной торговой сфере было зарегистрировано в апреле – в разгар чрезвычайного положения, введенного в результате распространения коронавируса. В четвертый месяц года оборот розничной торговли составил всего 71,8% от объема апреля прошлого года.

Между тем, в июне торговая сфера Молдовы начала восстанавливаться: по сравнению с маем объем рыночных услуг, оказанных населению, увеличился на 23,9%, а розничная торговля – на 10,5%.

© Photo : BIROUL NAȚIONAL DE STATISTICĂОборот предприятий торговли и услуг в январе-июне 2020 года
Как пандемия COVID-19 повлияла на сферу торговли в Молдове - Sputnik Молдова
Оборот предприятий торговли и услуг в январе-июне 2020 года

Июньский рост произошел, в первую очередь, за счет увеличения продаж в сфере информационного оборудования и телекоммуникаций (45,3%), бытовых товаров (33,6%), а также продукции для творчества и отдыха (32,3%).

Также в июне вырос объем услуг в туристической сфере – на 78,9% по сравнению с маем. На втором месте – сектор HoReCa (отели, рестораны, кафе): в шестом месяце года здесь зарегистрирован рост на 38,7%.

Очевидно, что подобная положительная динамика была связана с возобновлением деятельности предприятий общепита с 15 июня.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0