Турция нашла в Черном море газовые месторождения - каковы перспективы

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкСитуация на курортах Турции в связи со спадом туристического потока из России
Ситуация на курортах Турции в связи со спадом туристического потока из России - Sputnik Молдова
Подписаться
Турецкое буровое судно Fatih обнаружило в Черном море месторождения газа примерным объемом 320 миллиардов кубометров, президент страны Тайип Эрдоган назвал это событие "началом новой эрой".

КИШИНЕВ, 21 авг - Sputnik. Пока неясно, насколько разработка месторождения газа в Черном море будет экономически выгодной для Турции, Анкара не откажется от зарубежных поставок "голубого топлива". Такое мнение высказал в эфире радио Sputnik преподаватель Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте России Владислав Гинько 

Ванкорское нефтегазовое месторождение в Красноярском крае - Sputnik Молдова
Нефть, газ, мировая экономика: высокая волатильность ситуации

"Когда существует депрессивная динамика цен на природный газ, на нефть, что сейчас наблюдается на энергетическом рынке из-за ограничительных мер, которые предприняли десятки стран в мире в отношении коронавируса, то в такой ситуации по законам рынка всегда интереснее импортировать с уже имеющихся месторождений, чем заниматься разработкой", - прокомментировал турецкую новость Гинько.

Эксперт подчеркнул, что оценка запасов может измениться, что приведет к новым затратам на геологоразведку.

"Это достаточно дорогое занятие – разработка новых природных месторождений, достаточно долгосрочная вещь и рискованное дело", – отметил Гинько.

По его мнению, сейчас  у Турции нет каких-то мотивов для того, чтобы сейчас заниматься геологоразведкой, отказаться от экспорта газа стране сейчас невыгодно.

"Учитывая, что Россия готова предоставить прямо сейчас природный газ – гарантированный по объемам, по ценам, то у Турции нет каких-то мотивов для того, чтобы сейчас заниматься геологоразведкой. И даже если заниматься, то в любом случае, добыча – это вопрос не ближайших двух лет. То есть все равно в ближайшие годы поставки из России, Ирана, Катара будут основными для Турции", – считает эксперт.

Повлияет ли запуск Турецкого потока на тарифы в Молдове - Sputnik Молдова
Видео
Повлияет ли запуск "Турецкого потока" на тарифы в Молдове

Ранее в пятницу президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что турецкое буровое судно Fatih обнаружило в Черном море месторождения газа примерным объемом 320 миллиардов кубометров.

Как пишут местные СМИ,  залежи "хорошего качества" могли быть найдены на участке "Дунай-1", который находится во внутренних водах Турции близ румынской и болгарской границ.  Официального подтверждения этим данным пока нет. Однако Эрдоган объявил, что для Турции наступает "новая эра".

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0