Осторожно - мошенники: как кишиневцев "разводили" на десятки тысяч леев

© Sputnik / Evghenii PanasencoМолдавские леи, архивное фото.
Молдавские леи, архивное фото. - Sputnik Молдова
Подписаться
В молдавской столице были задержаны члены преступной группировки, которые промышляли мошенничеством в особо крупных размерах, а руководили их действиями люди, уже отбывающие тюремные сроки.

КИШИНЕВ, 21 авг - Sputnik. Сотрудники инспектората полиции столичного сектора Центр по подозрению в совершении серии мошеннических действий задержали членов преступной группировки - уроженцев города Чимишлия.

По данным следствия, в течение месяца подозреваемые размещали в социальных сетях сообщения, в которых обещали потенциальным клиентам найти автомобили класса "люкс" по низкой цене, требуя оплатить лишь посреднические услуги. А руководили действиями мошенников их координаторы. Они отбывают длительные сроки заключения в молдавских колониях. 

Посредством соцсетей подозреваемые обещали пригнать из Литвы в Молдову почти новые машины моделей "БМВ и "Mercedes". Те, кто попался на уговоры криминальных ловкачей выплачивали им задаток, получение которого оформлялось в присутствии нотариуса. 

Однако, получив определенную сумму, "автодилеры" бесследно исчезали, а обманутым гражданам не оставалось ничего, кроме как обратиться в правоохранительные органы с заявлениями.

По предварительным данным следствия, общая сумма ущерба, нанесенного обманутым гражданам страны, составляет 125 тысяч леев. Если вина задержанных будет доказана в суде, им грозит от 8 до 15 лет заключения. 

Сейчас сотрудники столичной полиции проверяют причастность к мошеннической схеме других лиц, а также призывают граждан страны, которые возможно "попались на удочку" мошенников, обращаться в полицию.

Жителей столицы призвали не реагировать на сомнительные объявления в социальных сетях, приобретая с рук или обменивая различные материальные ценности.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0