Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Помощь для молдавского здравоохранения: в страну поступили стерилизаторы

© Sputnik / Игорь Онучин / Перейти в фотобанкПроведение операции в кардиохирургическом отделении
Проведение операции в кардиохирургическом отделении - Sputnik Молдова
Подписаться
Молдавская система здравоохранения получила в пользование важное оборудование, с помощью которого можно проводить обеззараживание и стерилизацию лабораторного оборудования и инструментов.

КИШИНЕВ, 21 авг — Sputnik. Национальное агентство здравоохранения получило в свое распоряжение 13 автоклавов (стерилизаторов). Оборудование, предназначенное для соблюдения правил биобезопасности при обращении с инфекционными отходами, поступило ведомству в пятницу. Это трезультат совместной деятельности Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и USAID в рамках гуманитарной медицинской помощи в условиях пандемии COVID-19.

Стоимость партии из 13 стерилизаторов  составляет 116870 долларов США. Оборудование соответствует современным требованиям по защите окружающей среды, а также безопасности персонала на рабочем месте. 

Как отметил директор Национального агентства общественного здравоохранения Николае Фуртунэ, "оснащение автоклавами существенно повысит безопасность и эффективность деятельности всех лабораторий в рамках НАОЗ".

Автоклав служит для дезактивации или стерилизации в лабораториях. С помощью пара под высоким давлением и определенных температурных условий устройство стерилизует расходные материалы и лабораторные контейнеры, а также обеззараживает загрязненные или потенциально загрязненные отходы. Наличие такого оборудования особенно важно в условиях пандемии коронавируса.

"Автоклавы, которые прибыли в страну при содействии USAID, помогут гарантировать соблюдение условий безопасности для лабораторных работников, соблюдение требований биозащиты и высокую производительность в лабораториях страны", - отметил представитель ВОЗ в Республике Молдова Игорь Поканевич. 

Совместные действия ВОЗ и USAID в Молдове сосредоточены на нескольких важных задачах, в том числе профилактике различных инфекций и борьбе с ними, взаимодействии в ситуациях риска и проведении лабораторных исследований. Всемирная организация здравоохранения помогает Минздраву нашей страны в координации и мониторинге ответных мер на COVID-19, разработке руководств, технических рекомендаций в сфере эпидемиологического надзора.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0