Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Оперштаб Приднестровья: о работе школ, вузов, театра, кино и о праздниках

© Sputnik / Irina LeahovaКинотеатр в городе Тирасполе "Кинотеатр Тирасполь"
Кинотеатр в городе Тирасполе Кинотеатр Тирасполь - Sputnik Молдова
Подписаться
Власти региона раздумывают о том, насколько уместны будут новые послабления карантина в условиях, когда число зараженных коронавирусом растет.

ТИРАСПОЛЬ, 24 авг – Sputnik. Санэпидемслужбе Приднестровья предстоит разработать регламент по возобновлению работы театров и кино-видеоцентров, а вот с допуском зрителей на трибуны во время проведения спортивных мероприятий решили повременить. Тему послабления карантина в регионе обсуждали на заседании Оперативного штаба, проходившего под руководством лидера Приднестровья Вадима Красносельского.

"Красносельский призвал обратить внимание на международный опыт и повременить с этим шагом: пока игры и соревнования будут проводиться без болельщиков", - пояснили в пресс-службе приднестровского лидера.

Праздничные события

Парад Победы в Тирасполе  - Sputnik Молдова
Конница, новый тип размещения трибун: готов сценарий парада Победы в Тирасполе
На заседании Оперштаба обсудили организацию предстоящих торжеств, посвященных Дню Республики, с учетом обеспечения безопасности. Праздничные программы готовятся во всех городах и районах Приднестровья.

Официальные торжества пройдут традиционно в главном городе региона - Тирасполе. На его центральной площади 2 сентября состоится военный парад. Тираспольчан и гостей города пригласят на мероприятие, но при этом решено, что зрителей – для их же безопасности – обяжут соблюдать масочный режим. Такое же требование будет предъявляться к тем, кто вечером 1 сентября прибудет в центр Тирасполя на открытие Екатерининского парка.

Подготовка к учебному году

Все учебные заведения Приднестровья интенсивно готовятся к началу учебного года.  По словам главы Минпросвета Аллы Николюк, в каждом учебном заведении составляются локальные акты по организации работы и формируется расписание занятий. Параллельно Минпрос заполняет платформу, выбранную для ведения дистанционного обучения. Загружено уже около 2350 уроков. Учителя постепенно знакомятся с новым ресурсом, чтобы эффективно включиться в работу в новом формате.

В регионе намерены обеспечить все учебные заведения компьютерной техникой. Всего собираются приобрести 2000 единиц. На покупку и установку компьютеров понадобится около полутора месяцев.

К учебному году готовится и главный вуз региона – Приднестровский госуниверситете им. Т. Г. Шевченко. По словам ректора ПГУ Степана Берила, университетские помещения готовы к приему студентов. Сложности с обеспечением проветривания лишь в корпусе физико-математического факультета из-за старых окон. На Оперативном штабе предложили подготовить заявку на их смену.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0