Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Жители Молдовы высказали свое отношение к НАТО

© REUTERS / OGNEN TEOFILOVSKIФлаг НАТО
Флаг НАТО - Sputnik Молдова
Подписаться
Данные соцопроса, представленные Ассоциацией социологов и демографов, показали отношение жителей республики к вступлению в Альянс.

КИШИНЕВ, 25 авг – Sputnik. Большая часть жителей Молдовы в случае проведения всенародного референдума проголосовали бы против вступления республики в НАТО. Это подтверждают данные соцопроса, проведенного Ассоциацией социологов и демографов.

"Если бы в ближайшее воскресенье состоялся референдум по вопросу присоединения Молдовы к НАТО, то "за" проголосовали бы 25,4% респондентов, "против" — 48,2%", - заявил программный директор Ассоциации социологов и демографов Николай Бодян.

Виктор Гайчук - Sputnik Молдова
Подкасты
Гайчук: нейтралитет Молдовы укрепляет ее государственность
Любопытно, что 6,5% респондентов не знают, что такое НАТО. При этом 11,2% респондентов заявили, что не будут принимать участие в референдуме, а 8,7% заявили, что не знают, за кого будут голосовать.

Молдова — внеблоковая страна. Согласно Конституции, республика обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года Молдова сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. В Кишиневе действует информационный центр альянса. В декабре 2017 года в Кишиневе открылось бюро по связям НАТО. Против этого неоднократно выступал президент Игорь Додон.

К слову, глава республики в рамках своего выступления на 74-й Генеральной ассамблеи ООН осенью 2019 года заявил о необходимости признания статуса нейтралитета Молдовы. Додон тогда подчеркнул, что республика – миролюбивая страна, придерживающаяся нейтралитета, и готова сотрудничать со всеми.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0