Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Семьи медработников, умерших при борьбе с COVID-19, будут получать пособия

© AFP 2024 / JOEL SAGETЗащитная маска рядом с бутылкой с антибактериальным гелем
Защитная маска рядом с бутылкой с антибактериальным гелем - Sputnik Молдова
Подписаться
Семьи погибших при борьбе с пандемией COVID-19 работников системы здравоохранения в Молдове получат помощь от государства.

КИШИНЕВ, 26 авг - Sputnik. Семьи медработников, которые погибли при борьбе с COVID-19, не останутся без помощи государства. Им будут выплачивать пособия в связи с потерей кормильца. Проект закона и регламент по выплате данной денежной помощи утвердили на заседании правительства в среду.

Право на получение пособия получат супруги медработников (сроком на 5 лет) и дети (до достижения совершеннолетия, а также в случае, если продолжат обучение на дневном отделении, но не позднее 23 лет).

"Если у погибшего нет указанных выше родственников, то пособие не пропадет и перейдет к родителям медика", - уточнила в ходе заседания глава Минздрава Вилорика Думбрэвяну.

Размер выплат определяется в соответствии с категорией родства. Для супруга это 50% от расчетной базы, для детей - 75% на каждого потомка, для родителей - в размере 50% от расчетной базы.

Молдавские леи - Sputnik Молдова
Общество
Пособия для социально уязвимых: что изменится в расчетах

Согласно положениям решения, расчетная база пособия - это среднемесячный задекларированный доход погибшего медработника за последний год перед смертью.

В то же время в проекте предусмотрено, что размер начисленного пособия не может быть менее 50% от размера среднемесячной заработной платы по экономике на дату расчета пособия.

НКСС выделила деньги на второй транш пособий по временной нетрудоспособности>>>

Расходы на реализацию данного решения будут покрываться за счет средств из государственного бюджета. Выплаты будет производить Национальная касса социального страхования.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0