Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

С днем рождения, Молдова: власти поздравили граждан с Днем независимости

© Photo : Facebook / Dodon IgorIgor Dodon, Zinaida Greceanîi și Ion Chicu au depus flori la monumentul lui Ștefan cel Mare și Sfânt din centrul Capitalei.
Igor Dodon, Zinaida Greceanîi și Ion Chicu au depus flori la monumentul lui Ștefan cel Mare și Sfânt din centrul Capitalei. - Sputnik Молдова
Подписаться
В четверг, 27 августа, Молдова отмечает 29-ю годовщину со дня провозглашения независимости. Президент, премьер-министр и спикер парламента обратились к населению с поздравительными сообщениями по случаю примечательной даты.

КИШИНЕВ, 27 авг – Sputnik. Президент Молдовы Игорь Додон поздравил граждан с 29-й годовщиной независимости страны и отметил, что с 1991 года республика еще не проходила через столь болезненные испытания.

Глава государства назвал две главные проблемы, которые серьезно ударили по национальной экономике: пандемию COVID-19, унесшую сотни жизней и оказавшуюся огромным вызовом для системы здравоохранения, и сильную засуху, из-за которой погиб урожай на десятках тысяч гектаров.

"Скажу вам честно, в таких условиях было очень сложно управлять страной, находить решения и обеспечивать выплату пенсий и заработной платы, изыскивать деньги для дорог и оказания финансовой помощи. Но я признателен Богу и своим коллегам в правительстве за то, что нам удалось сохранить экономическую и социальную безопасность", – написал Додон на своей странице в Facebook.

Игорь Додон - Sputnik Молдова
Политика
Ожидание и реальность: Додон о промежуточных итогах на посту президента
Президент выразил признательность всем гражданам за понимание и терпение, а также заверил, что страна обязательно преодолеет эти непростые времена.

"Этот год научил всех нас справляться с невзгодами, мы проявили силу воли и силу характера, стали более сильными и мудрыми. Пандемия и засуха обязательно закончатся, это неизбежно, и мы будем дальше развивать страну с новыми силами, с надеждой на завтрашний день и с уверенностью в достойном будущем Республики Молдова. Дорогие мои, будьте здоровыми и добрыми друг к другу", – заключил Додон.

Поздравительное сообщение по случаю Дня независимости опубликовал и премьер-министр Ион Кику. Он подчеркнул, что эта памятная дата является настоящим уроком истории и патриотизма, а общество должно ценить труд и самоотверженность тех, кто работал на благо Молдовы.

"Именно патриотизм является залогом развития и процветания любой нации. Мы должны гордиться своей страной", – отметил Кику.

Глава кабмина добавил, что праздник нынешнего года в определенной степени омрачен распространением коронавируса. В то же время премьер выразил благодарность работникам системы здравоохранения и правоохранительных органов, а также другим представителям общества, которые помогают противостоять новому заболеванию.

"Чтобы достойно преодолеть этот глобальный вызов и связанный с ним кризис, мы должны оставаться едиными. Так мы сможем минимизировать негативные последствия пандемии для молдавской экономики. Я рад тому, что в этой непростой ситуации солидарность проявили как граждане страны, так и наши партнеры за рубежом, которые оказали нам значительную помощь в борьбе с вирусом", – уточнил премьер.

Ion Chicu  - Sputnik Молдова
Экономика
Кику: эффекты пандемического кризиса ощущаются во всех секторах экономики
По его словам, нынешний кризис стал также возможностью для внедрения новых реформ и стимулирования экономического сектора.

"Мы работаем над улучшением инфраструктуры в сельской и городской местности, модернизацией аграрного сектора, запуском новых промышленных платформ, которые приведут к созданию новых рабочих мест. Также власти смогли внедрить современные информационные технологии для реализации онлайн-обучения. Таким образом, мы адаптируемся к новым условиям и стараемся превратить сложности в новые возможности", – заключил Кику.

Свое поздравление по случаю примечательной даты опубликовала и председатель парламента Зинаида Гречаная.

"В этот день мы отдаем дань уважения тем 280 депутатам, которые 27 августа 1991 года проголосовали за Декларацию о независимости Республики Молдова. Их мужественный поступок дал нам исторический шанс обрести свою идентичность, заложить основы независимого государства и создать возможности для развития страны в соответствии с видением и чаяниями нашего народа", – подчеркнула спикер.
© Sputnik / Перейти в фотобанкЗинаида Гречаная
С днем рождения, Молдова: власти поздравили граждан с Днем независимости - Sputnik Молдова
Зинаида Гречаная

Она добавила, что почти три десятилетия независимости преподали республике много уроков.

"Во-первых, они показали нам, что независимость имеет свою цену и что ее необходимо защищать ежедневно, трудом и любовью к стране. Усилия, прилагаемые гражданами для развития сообществ, для поддержания стабильности в учреждениях и в стране на протяжении всех этих лет, достойны благодарности. Консолидация и демократизация государственных институтов продолжается и сейчас, после почти трех десятилетий независимости", – написала Гречаная на своей странице в Facebook.

Zinaida Greceanîi - Sputnik Молдова
Общество
Гречаная: поддержка ветеранов ВОВ - приоритет для руководства страны
Спикер отметила, что задача построения процветающей страны становится все более трудной перед лицом глобального пандемического кризиса. В то же время, она выразила уверенность в том, что республика сможет преодолеть сложный период и успешно реализовать все инициативы, необходимые для развития страны и повышения благосостояния граждан.

"У нас только одна страна – Республика Молдова. Все наши мысли и заботы о ней и ее людях. С Днем Рождения", – заключила Гречаная.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0