Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Почему нужно быть особо внимательными к летучим мышам

Подписаться
Традиционно в последние выходные дни августа в мире отмечают ночь летучих мышей, биологи говорят об исчезновении многих видов этих животных в Европе и обращают внимание на необходимость их охраны.

КИШИНЕВ, 29 авг - Sputnik. Кишинев и другие города Молдовы всегда были местами обитания летучих мышей, которые устраиваются в помещениях технических этажей высотных домов и на чердаках в частном секторе. 

В молдавском народе часто слагают небылицы про этих зверьков, некоторые их боятся, а зря. Главная цель Международной ночи летучих мышей - привлечь внимание общественности к проблемам рукокрылых и их охране, а также развенчать мифы вокруг зверьков, перед которыми многие люди испытывают неоправданный суеверный страх.

На самом деле летучие мыши – удивительные млекопитающие, которые, благодаря своему строению, овладели искусством полета.
Elev. Iarnă. Zăpadă. - Sputnik Молдова
Школьник спас более двухсот летучих мышей - опубликовано видео

Тому, что летучие мыши ведут ночной образ жизни, есть свое объяснение. У них очень слабое зрение, приспособленное только к темноте. Зато у летучих мышей замечательно развиты обоняние и слух, которые помогают охотиться и ориентироваться в пространстве, а также уникальная способность к эхолотированию, которой кроме них обладают только дельфины.

Что касается летучих мышей, обитающих в Молдове и других странах Европы, их бояться не стоит. Все они – насекомоядные животные. Более того, летучие мыши даже полезны, поскольку уничтожают многих вредных насекомых, активных в темное время суток, а днем ускользающих от внимания птиц.

В Молдове летучие мыши, как правило, гибнут в связи с применением в сельском хозяйстве различных ядохимикатов. Они погибают, наевшись "отравленных" удобрениями насекомых, также одной из основных причин их постепенного исчезновения в республике является людская неграмотность- есть те, кто убивают их, руководствуясь предрассудками.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0