Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Первая "революция" и первая любовь Константина Московича в школьные годы

© Sputnik / OsmatescoКонстантин Москович, архивное фото.
Константин Москович, архивное фото. - Sputnik Молдова
Подписаться
Прославленный наист, народный артист Молдовы Константин Москович рассказал о своем первом чувстве, которое возникло, когда он учился в начальной школе.

КИШИНЕВ, 30 авг - Sputnik. Не знаю, видел ли кто-нибудь народного артиста Константина Московича ссорящимся. Я - никогда! Несмотря на то, что знаю его более 30 лет. 

За внешне спокойным и сдержанным музыкантом Московичем скрывается настоящий бунтарь. Свою первую "революцию" он организовал в VI классе средней школы. "Целью" бунта стала молодая учительница французского языка, которая только устроилась работать в учебное заведение, где учился Москович. 

© Photo : Constantin Moscovici, poză din arhiva personalШкольные годы Константина Московича
Первая революция и первая любовь Константина Московича в школьные годы  - Sputnik Молдова
Школьные годы Константина Московича

Ситуация классическая: она - без опыта работы, они - без особой заинтересованности в изучении французского языка. Она была молчаливым, авторитарным педагогом, ученики - "демократы" по стилю поведения, которые хотели, чтобы их мнение учитывалось. 

Дни шли, а юному Московичу эта ситуация не давала покоя. Он все думал о том, как бы ему поступить, как провернуть свою затею. И вот - случайность: вблизи школы перевернулся подъемный кран. Все произошло во время занятий, и следующим по расписанию должен был быть именно урок французского языка. 
Constantin Moscovici - Sputnik Молдова
Культура
Москович о Славянском базаре: молдавские исполнители выступили достойно

Во время перемены Костя внес "зерна сомнения" в умы своих одноклассников, призвав их пойти и посмотреть, что же все-таки случилось на близлежащей стройке. Взволнованные и заинтересованные ребята бросились бежать на место происшествия. Все 45 минут, пока шел урок французского, они отсутствовали в классе. 

В школе поднялся шум. А инициатора побега учеников так и не могли определить, все были настолько взволнованы, что никто не мог ответить педагогам, кому в голову пришло подобная идея. 

Родителей всех учеников взбунтовавшегося класса вызвали в школу, вот тут-то и началась настоящая "революция". Лидер "бунта" Константин, чувствуя свою силу и уважение одноклассников, "взорвался", выпалив все, что думает о новой учительнице. 

© Photo : Constantin Moscovici, poză din arhiva personalШкольные годы Константина Московича
Первая революция и первая любовь Константина Московича в школьные годы  - Sputnik Молдова
Школьные годы Константина Московича

Результатом этого школьного "протеста" стали негативные оценки по поведению, выставленные всем ученикам этого класса. Даже у отличников наравне с пятерками в дневниках красовались "жирные" двойки. 

Первая любовь

Первое чувство у Константина также возникло, как в литературном романе. Как только девочка с пышными бантами в волосах перешагнула порог школы, Костя, для того чтобы постоянно быть с ней рядом, попросил научить его каллиграфии. 

Ниночка - именно так называл ее юный влюбленный, писала очень красиво, Костя исправно ходил к ней на занятия, полгода носил ее портфель и внимательно прислушивался к ее нравоучительным разговорам. 

Первый поцелуй

На восьмом году учебы в класс пришла новая ученица. "Приезжая" - именно так называли ее остальные ученики. Но она была чрезвычайно красива, и у нее было имя немного необычное для этого региона республики - Ира. 

"Иринука" - именно так называл Константин свою новую возлюбленную, а признался ей в своих чувствах он на праздничном вечере 8 марта. Организовала торжество все та же учительница французского языка, которая позже стала для Костика хорошим и верным другом. Первый поцелуй с "Иринукой" у Константина состоялся на выпускном вечере в 10 классе.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0